Cygne

15 мая 2016 г. 12:39

Для меня Леся Украинка - один из любимейших украинских авторов. И от "Лісової пісні" я была в полнейшем восторге, когда прочитала ее впервые.
Особенно я полюбила Мавку - воплощение чистоты и природной гармонии. Эта драма доказывает в который раз, что даже у мифических существ есть душа, и любят они не менее сильно, чем обыкновенные люди. Мавка любила так сильно и отчаянно, что не могла противостоять своей любви. Лесная девушка, отдав свое сердце человеку, не отрицала, что тем самым может погубить себя. Но остановиться и вернуться к беспечной лесной жизни была уже не в силах. Союз человека и волшебного существа был настолько неустойчив - да, у них была любовь, но Лукаш - человек приземленный, и как бы Мавка не прельщала его своими ласками, он вынужден был вернуться к бытовым вещам - дому и заботе о своей матери. Образ Перелесника - образ ветреного юноши, который влюблен в Мавку, но при этом самовлюблен никак не меньше. И вообще, для лесных существ любовь - один лишь миг; сегодня Той, що греблі рве любит одну, а завтра уже другую. Поэтому Мавка не может радоваться вместе со всеми, когда успела прочувствовать силу вечной и непоборимой любви.
Единственное, ощущения после прочтения сей книги были не так сильны, как в первый раз, когда мы проходили ее в школе два месяца назад. И то, перечитала драму-феерию только потому, что надо восполнить пробелы для контрольного сочинения.)
Поэтому, если вам захотелось получше узнать украинский фольклор - начните с этой книги. Она вас точно не разочарует.

Так, Любо, це правду ви сказали про "если вам захотелось получше узнать украинский фольклор" це варто запросити словами із твору. Нехай і надалі Лісова Пісня кличе усіх бажаючих до нашого чудового краю.

Будуть при­хо­ди­ти лю­ди,
вбо­гi й ба­га­тi, ве­се­лi й сум­нi,
ра­до­щi й ту­гу нес­ти­муть ме­нi,
їм про­мов­ля­ти ду­ша моя бу­де.
Я обiз­ву­ся до них
ше­лес­том ти­хим вер­бо­вої гiл­ки,
го­ло­сом нiж­ним тон­кої со­пiл­ки,
смут­ни­ми ро­са­ми з вi­тiв моїх.
Я їм то­дi прос­пi­ваю
все, що ко­лись ти для ме­не спi­вав,
ще як нап­ро­вес­нi тут виг­ра­вав,
мрiї зби­ра­ючи в гаю…

Спасибо) Мы как раз эти слова в лицеи учили на память))) И вообще судя по моим сочинениям по украинской литературе, именно по "Лісовій пісні" сочинение было наилучшим.

Оно и сразу заметно.Вот натолкнулся и оценил.Класс!