el_lagarto

такой себе гуру

15 мая 2016 г. 10:36

Итак, у нас есть:
Вакансия: помощник хранителя равновесия
Требования: оптимистичный склад характера, позитивный настрой, стрессоустойчивость, умение быстро бегать
Условия: проживание, питание, гардероб, высокая заработная плата, возможность познакомиться с королевской семьей
Описание: кандидату предстоит думать о ромашках, улыбаться, быстро перемещаться из одного конца подведомственной территории в другой, думать о ромашках, бороться с порождениями темной магии, участвовать в политических интригах, выживать, думать о ромашках.

Ну как можно отказаться от такой вакансии, если ты полунищий бывший студент, вроде главной героини Лены? Вот и Лена не смогла пройти мимо. И попала. И даже если ей сначала кажется, что в сказку, где принцы и принцессы, магия, балы и прочие светские удовольствия, то на самом деле просто попала. А если учесть, что типичную для жанра хамоватую и борзеющую попаданку как раз съели на прошлой неделе, то придется включать мозги. Немедленно, иначе не выживешь!

Как всегда, Наталье Жильцовой очень круто удался экшен. Ее героиня не тупит, попадая в разные сложные ситуации, да, она наивна (что вполне можно объяснить первым очарованием попадания в сказку), но пытается выжить и делать для этого все, что может. Собственно, этому выживанию из серии "пацандевчонка к успеху шла" посвящено больше половины книги, и читать об этом в общем-то даже увлекательно. Пикантности этой части добавляет разве что один маленький Ленин секрет, который внезапно представляет в том мире очень большую ценность. Ну и все. Любовной линии, в отличие от большинства подобных произведений, тут практически нет. Откуда бы, если основной мужской персонаж только появляется примерно в середине. Честно говоря, я до последнего гадала, как автору удастся впихнуть в книгу еще и отношения, когда откровенно не до того, но вот - умудрилась... И, честно говоря, из-за этого любовная линия выглядит очень надуманной. Не верится в нее как-то. Да, странное заявление для теткинского фэнтези, редко блещущего реализмом, но тут все надумано даже по меркам жанра. Детективная составляющая тут есть, но вполне до жанра стандартная - то бишь героиня узнает о том, кто преступник, только когда ее двинут по голове и утащат во вражеское логово. Тут и добавить нечего.

Несмотря на то, что это начало цикла, первая часть выглядит вполне законченной и может читаться как самостоятельное произведение. Только в конце появляются некоторые намеки на продолжение и на последней странице - неслабый клиффхэнгер, обещающий дальше еще много экшена.