russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 мая 2016 г. 07:51

5 Маленький человек с большим сердцем

Бывают на свете такие искренние и чистые люди, которые готовы абсолютно бескорыстно любить весь мир. Они не могут по-другому: их настолько переполняют чувства ко всему окружающему - людям, цветам, животным - что им просто физически необходимо как-то это выразить, на кого-то эти чувства излить. Вот только очень часто эти порывы не находят отклика, более того - кажутся странными, и такой человек чувствует себя страшно одиноким. А ему и нужно-то - капельку понимания и чуточку любви, и он горы свернет для того, кого любит. Но даже это дать способны далеко не все.

Но так уж устроен человек – любит и сам не знает за что. И даже когда поймёт, что напрасно, то и тогда всё ещё любит, хотя и не ждёт ничего.

Вот живет в деревне девочка Аниска. Она непохожа на других девчонок: ее не интересуют куклы и наряды, она не боится тяжелой работы, да и глаза у нее немножко косят, за что остальные дали ей презрительное прозвище "Косуля". А самое главное - больше всего на свете она любит природу. Она готова часами пропадать в лесу, наблюдая за муравьями, жучками, птицами. И никогда не позволит обидеть ни одно живое существо:

Она из-за всего дерётся! Крылья у слепня оторвёшь – дерётся! Кошку стали купать в пруду – дерётся! Мальчишки полезут за гнёздами – и с мальчишками и то дерётся!

Никак она не может найти себе подруг среди деревенских девчонок: те считают ее странной, даже родная сестра. Вот папа - тот понимает, но ведь он приходит домой только на воскресенье...

А Аниске так необходим настоящий друг - тот, для кого можно сделать что-нибудь, с кем можно поделиться самым сокровенным, что накопилось в душе, кому можно показать тайные места в любимом лесу. Вот приехала из города новая девочка, с виду не такая, как все. Она не называет ее Косулей, и даже позвала в гости! И вся нерастраченная любовь в сердце Аниски устремилась к этой новой подруге. Она для нее готова все сделать: и грядку прополоть, и звезду с неба достать. Скажи ей Светлана утопиться в пруду - она, наверно, и это бы сделала, от избытка чувств и радости, что кто-то хочет с ней дружить.

Вот только нужно ли все это новой девочке? Она не способна оценить такую преданность, это ей даже мешает: Аниска странная, но ей-то, Светлане, что за дело, разве она просила ее ТАК любить? А Аниска не может по-другому. И потому ей не раз, наверное, еще придется пережить разочарования:

Глупая ты у меня, Аниска! Трудно тебе будет на свете жить. Э-эх! Сердце у тебя всё наружу – кто захочет, тот и поранит.

Но однажды она обязательно найдет друга, который оценит ее по достоинству, очень хочется в это верить.

Повесть "Гуси-лебеди" очень теплая и душевная, она заставляет читателя увидеть мир глазами Аниски: большой, интересный, неизведанный. Пройдитесь вместе с ней по ее родному лесу, приглядитесь к природе, вспомните о войне, которая еще недавно шла здесь, в этом мирном уголке... И просто почувствуйте радость от детства, жизни, лета, спелой малины и родного дома за деревьями. И все обязательно будет хорошо.

Очень люблю эту книгу, маленькую и содержательную, и "Девочку из города", конечно :)

Да, хорошие книжки) я вообще неравнодушна к "детскому советскому")

Я тоже, уж больно эти книги душевные, родом из детства :)