15 мая 2016 г. 00:24

Очередные приключения инспекторов Аллейна и Фокса позволили мне скоротать пару вечеров за неспешным приятным чтением.
Эта история несколько отличается от тех, что я читала. Инспектор Аллейн показался мне не таким ярким, как обычно. Его знаменитый аристократизм проявлялся, наверное, в основном в совершенном знании французского.
Очень неожиданно в классические английские детективы пробралась тема наркотиков. Я даже специально посмотрела, в каком году была написана книга. Понятно, что у меня большие проблемы с оценкой исторических эпох, но было полное ощущение, что действие происходит в 50-е годы, а оказалось, что это середина 30-х. Я, конечно, помню "Человека с рассеченной губой" Артура Конана Дойла, но все-таки широкого распространения эта тема не получала. А тут внезапно в качестве одной из основных линий. Правда, надо отметить, что все это описано с классической английской сдержанностью и аккуратностью.
Приятным бонусом оказался реверанс в адрес мэтров детективного жанра в одном из эпизодов (кстати, надо не забыть поискать третьего упомянутого персонажа). Присутствие Найджела Басгейта добавило забавных эпизодов. А в целом я получила приятно проведенное время с книгой одной из любимых писательниц.

Книжное путешествие 2016. 9 тур. Второй круг. Лабиринт Pac-Man. Ход 10. Участок 20, Не популярные, но прекрасные