Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 мая 2016 г. 21:23

Тихий мирный рождественский английский детектив. Все как полагается - под крышей особняка, хоть и не родового поместья, собрались разнообразные члены одной семьи. И тоже, как полагается, никто из них не испытывает особой любви к остальным. Разве что милый и трогательный дядюшка Джозеф, бывший актер, искренне и трепетно пытающийся собрать всех вместе, чтобы испытать веселый дух Рождества. А никто не хочет. Вот никому не нужен этот самый веселый дух Рождества, у каждого свои проблемы и решать их приходится каждому самостоятельно. А вот наряжать елку и целоваться под омелой - увольте. Но дядюшка Джозеф не унывает и продолжает мило и настойчиво гнуть свою линию. Очень мило. И очень настойчиво. А потом, опять-таки как полагается в английском детективе владелец поместья обнаруживается мертвым в луже крови в запертой изнутри комнате. И несмотря на то, что он не был симпатичным человеком и каждый мог желать ему смерти, но смерти он не заслуживал, а потому за дело берется местная полиция и приглашенный следователь мистер Хемингуэй.

Вот такой вот по всем канонам правильный английский детектив. Но какой-то очень уютный и очень убедительный. Основной вопрос детектива - кто? - был почти очевиден, но второй не менее важный вопрос - как? - остался загадкой до самого конца. Хитрая авторская придумка, несколько напомнившая одну из серий английского сериала "Шерлок", но реализованная раньше. Мне понравились и многочисленные родственники, понравились именно своей типичностью и похожестью - надменный и заносчивый Стивен, не менее надменная сестрица Пола, мнящая себя большой актрисой, наивный и одновременно самоуверенный начинающий литератор Ройдон. И особенно - тетя Мод, упоенно читающая историю жизни королевы Сисси, Елизаветы Австрийской и радостно пытающаюся поделиться информацией с окружающими. И ведь никто не слушал тетю Мод, а эти тетушки... да они же носители мудрости. Не пропускайте мимо ушей слова тетушек, как бы не пришлось жалеть потом

Прочитано в рамках Книгомарафона-2016
Вокруг света с Эрастом Фандориным

я все тащу и тащу у тебя детективы)

Тащи-тащи!

ты мой поставщик)

Это всегда пожалуйста )))

вот и замечательно)