Decadence20

14 мая 2016 г. 21:14

Книга оказалась у меня благодаря раздаче на LiveLib, чему я несказанно рада. И еще очень рада, что именно эта книга выбрала меня.

Очень много полезной и интересной информации, которая очень удачно преподнесена доступным языком. Первые города, самые ранние известные человечеству надписи, устная речь и первое применение письменного слова, понятие закона, рожденного религией, новые изобретения - всё это лишь маленькая толика того огромного моря фактов, которые Млодинов привел в этой книге.

Временами автор делает довольно милые  юмористические отступления:

Конечно, первый известный нам алхимик - египтянин по имени Болос из Мендеса, живший около 200 года до н.э., который завершал каждый "эксперимент" заклинанием: "Одна сущность в  другой утешается. Одна сущность другой истребляется. Одна сущность другой подчиняется". Смахивает на перечисление возможных событий в брачном союзе двоих людей...

Занимательный экскурс в историю, астрономию, физику, математику, химию и биологию. А также биографии таких известных во всем мире людей, как: Пифагор, Евклид, Платон, Аристотель, Александр Македонский, Коперник, Галилей, Ньютон, Менделеев и многие другие.

Юные цивилизации Ближнего Востока заложили начала интеллектуальной жизни и продолжили развивать их, чтобы со временем подарить нам класс мыслителей, создавших математику, письменный язык и понятие закона. Следующий шаг расцвета и созревания человеческого ума сделали в Греции, в тысяче с лишним миль от Урука. Примерно за две тысячи лет до Ньютона великое греческое чудо породило представление о математическом доказательстве, научные дисциплины и философию, а также понятие о том, что мы ныне именуем "рассуждение".

Революционные открытия были присущи каждому отрезку времени в истории. Одни ученые своими теориями давали почву для размышлений другим, которые либо завершали начатое своими предшественниками, либо на основе этих  экспериментов создавали нечто новое, еще не известное человечеству.

Но, конечно, самым интересным для меня стала глава, посвященная квантовой физике.

Великолепное изложение материала. Могу рекомендовать книгу всем тем, кто интересуется наукой.

Оценка - 5 из 5.