14 мая 2016 г. 20:31

Очень хорошая и добрая книга. Мне кажется,что читая безумное количество появляющихся новинок,детективов и триллеров, книг с напряженными сюжетами и неожиданными развязками,иногда очень полезно взять такую книгу,где нет этого напряжения,где все происходит медленно и спокойно,окунуться в мир простых человеческих ценностей,мир,где предел мечтаний - это большая теплая юрта,в которой растут твои дети,где тепло и пахнет пловом,где время не летит вспять,а течет как река.
А еще это грустная книга.Грустная,потому что в ней как и в реальной жизни,радость и беда живут рядом,что простым человеческим надеждам не суждено сбыватся,а иногда вместо благодарности,мы получаем лишь горькие упреки.

Половина жизни проходит в мечтах, потому, быть может, и сладка она так, жизнь. Быть может, потому и дорога она, что не все, не все сбывается, о чем мечтаешь.

Это история жизни простого человека,табунщика Танабая и прекрасного иноходца, коня по имени Гульсары.Судьба свела их когда Гульсары был еще несмышленным жеребенком, ее линии постоянно переплетались в их судьбах до самого,не самого радостного конца.

Такие мы все. Вспоминаем друг о друге к концу жизни, когда кто тяжело заболеет или помрет. Вот тогда вдруг всем нам ясно, кого потеряли, каким он был, чем славен, какие дела совершил.

Еще меня удивил год написания повести (1966) и описание автором послевоенных событий жизни страны.Удивил,потому как вроде Чингиз Айтматов и бережно относится к слову "коммунист",тем не менее он так ярко расписывает порочные недостатки коммунистической системы,причем не просто описывает а приводит постояннно сравнение о том как было раньше и что получается на выходе сейчас.Неудивительно,что Чингиз Айтматов был одним из группы советских писателей подписавших письмо в редакцию газеты «Правда» о Солженицыне и Сахарове.
В целом,получил большое удовольствие,читается легко,скорее всего продолжу знакомство с автором.
картинка KorolskyyMax

Да, Айтматов - это сила! Мечтаю перечитать его все книги!

Честно говоря,это было мое первое знакомство.Пишет просто здорово,а для своего времени очень смело,просто удивительно)

Значит, у нас все впереди! )

Хорошая рецензия. За какую книгу автора планируете следующей взяться?

Спасибо Вам,очень приятно).Хочу попробывать Плаха ,вроде очень интересные отзывы.

Я про "Плаху" много слышала)) все хочу начать с нее свое знакомство с автором, да все руки не дойдут)

Гениальная книга! Рекомендую!

Спасибо за рекомендацию))

Рискну посоветовать "Пегий пес, бегущий краем моря" - удивительной силы книга)))

Спасибо,книгу в хотелки)

Хорошая рецензия на одного из любимых авторов, если бы вы еще пробелы ставили после запятых и точек - читать было бы еще большее удовольствие.)))