14 мая 2016 г. 20:20

Да черт его знает, как начать рецензию, уже раз 10 начинала и все стирала, потому что собраться с мыслями после этой книги трудно. Я читала эту книгу одновременно со своей подругой, на счет этой книги она мне сказала следующее: "Мне дико трудно читать ее, столько говна в одной книге я еще не видела. Я думала, там о нас, а там о них". Соглашусь, читать как-то отвратно, но меня не тянуло отбросить эту книгу в дальний угол. Напротив, я осилила ее с невероятной скоростью, не смотря на то, что чтиво было для меня не самым приятным. Нет-нет, стиль Буковски шикарен, все четко, лаконично, пишет он довольно просто, интересно. Не самым приятным оно было в части описания отношения главного героя с его женщинами. Да и сам главный герой не самый положительный. Давайте на него посмотрим, Генри Чинаски - писать, которому около 60 лет, практически каждое утро, нет, простите, какое утро, каждый день просыпающийся с болью в голове и перегаром от выпитого спиртного, он азартен, делает ставки на ипподроме и в боях, а также с трудом может пройти мимо красивой молодой девушки, да он, собственно, мимо и не проходит. Хотя, знаете в чем прелесть? В том, что у нас с детства сложено слишком идеализированное представление о любви, нам везде его впаривают, в кино, в книгах. А вот как раз таки роман Буковски о реальной жизни. Ну что вы, я не хочу сказать, что все взаимоотношения людей такие, как у Чинаски, нет-нет, а то, что все гораздо сложнее, все не сводится к тому, что вы посмотрели на него, он посмотрел на вас и ваши сердца сливаются в танце. Мне трудно сказать, понравилась мне книга или нет, скорее, больше да, чем нет. Спасибо, Буковски, за откровенность.