14 мая 2016 г. 18:49

В моем детстве не было книг Владислава Крапивина. К сожалению, не было, поскольку львиная доля их очарования, как мне кажется, уходит с возрастом читателя.
Впрочем, я не могу сказать, что для меня, давно уже вышедшей даже из юношеского возраста, роман Крапивина оказался лишенным очарования начисто. Я восприняла его как сказку, а не как роман, в реалистичность событий которого можно поверить. Я не поверила, но сказка получилась красивой.
Мальчишка-сирота из маленького городка неожиданно получает возможность отправиться в путешествие на настоящем корабле - да не куда-нибудь, а на Кубу. Корабль этот военный, и капитан его, родственник опекунов Гриши, имеет к правительству острова какое-то таинственное дело государственной важности. И так, Гриша Булатов из Турени попадает вначале в Санкт-Петербург, затем в Архангельск, из которого и начинает свое далекое и таинственное путешествие бриг "Артемида". Гриша учится говорить по-испански и французски, разочаровывается в людях, переживает шторм, находит брата, совершает побег, спасается из гущи военного конфликта, знакомится с аборигенами, да и вообще с ним случается все, что только может случиться с мальчишкой в подобной приключенческой сказке.
Этот роман был первым прочитанным мной произведением Владислава Крапивина, и, возможно (скорее всего), в его библиографии есть и более сильные, и более слабые книги. Мне же, видимо, попалась золотая середина.
С точки зрения взрослого мне в "Бриге "Артемида" не хватило разнообразия: здесь, как и во многих сказках, было только черное и белое - герои либо однозначно плохие, либо однозначно хорошие, что, как мы знаем, в жизни встречается крайне редко. Впрочем, два героя - капитан Гарцунов и гардемарин Невзоров - претендовали на реалистичность, но слишком уж скомканными получились их истории.
Ну а если бы я была ребенком, думаю, осталась бы в восторге от романа, который, хоть и достаточно объемный, читается очень легко и быстро. Язык Крапивина очень красочный и даже живописный - все видится, чувствуется и практически осязается. Герои, хоть и по большей части лишены реалистичности, живые и интересные. Ну а морские приключения - признайтесь, все же в детстве хоть иногда хотели стать пиратами или моряками? Да ведь и не только о морских приключениях пишет здесь автор: здесь и про честь, и про дружбу, и про выбор, и про смелость, - и все это приправлено морской романтикой и соленым ветром.

А честь... она разве бывает по приказу? Она ведь... когда человек решает сам.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света": 5 тур "Вокруг света с Эрастом Фандориным", пункт № 8 - Аруба (Карибские острова) или Ямайка и Багамские острова

Тоже недавно прочитала эту книгу в рамках игры :) безусловно, у Крапивина есть более сильные книги, мне очень понравилась "Та сторона, где ветер", и "Трое с площади Карронад". Я также не читала Крапивина в детстве, но теперь с удовольствием читаю и добавляю книги в любимые. Сейчас в планах "Журавленок и молнии" и "Мальчик со шпагой". последнего у меня читает сын 10 лет, и ему очень нравится.
А "Бриг "Артемида" я тоже восприняла как добрую сказку, наполненную юношеской романтикой, океаном и приключениями.
Кстати, как Вам показался поступок матроса Семена Корытова? Я почему-то так и не поверила, что он его украл, этот рубль... Мне ближе мысль, что он его специально спрятал, чтобы мальчик поверил в трюмашей. Так, как иногда родители делают, пряча выпавший зубик ребенка, чтобы сказка о волшебной зубной фее подтвердилась.

"Трое с площади Карронад" мне советовали. И еще "Оруженосец Кашка". Но я, пожалуй, пока отложу на время книги Крапивина - может, ближе к дачному сезону возьмусь за них.
Мне "Бриг "Артемида" по настроению и моему личному восприятию его напомнил "Гардемарины, вперед!" - все такое возвышенно-романтично-приключенческое, но без лишнего пафоса.
И да, насчет Семена я абсолютно с Вами согласна. Когда читала, я почему-то все же не поверила в то, что он украл этот рубль - видимо, против него сыграла его репутация (ведь говорили же матросы, что на предыдущих его рейсах у других пропадали деньги). А разубеждать он никого не стал - и не поверили бы, да и Гриша бы узнал об этом наверняка.

Я рада, что не одинока в своем мнении о Семене :)
И да, Крапивин все-таки детский писатель, его лучше читать в спокойной обстановке, без напряжения. Все-таки, на мой взгляд, такие книги лучше, нежели современные легонькие романчики. Крапивин читается легко, но темы поднимает серьезные, глубокие. Порой очень грустные.

Ну какой вы хотите реалистичности от сказок Крапивина?:) Он показывает жизнь не такой, какая она есть, а какой она должна быть. Не случайно слова автора часто напоминают о том, что это сказка)))
Я например, до последнего ожидала что произойдет что-то совсем волшебное - например, что бумажные ласточки оживут и полетят. Так привыкла к летучим коврам и майкам с оленями)) А когда начались истории о всяких ужасных Ансу, я даже пошла искать маркировку 16+, настолько выбило из колеи меня мрачное повествование. Я бы на месте Гриши тоже бы в депрессию впала)))