14 мая 2016 г. 18:26

4 "Лишь шаг до тебя" Элис Петерсон

Мнения насчет этого автора разделились на два лагеря: категорически не нравится, и очень нравится. Я, наверно, нахожусь посередине. Потому что не считаю Петерсон бездарностью и не считаю, что то, что она пишет - примитивно. Но и шедевром я это тоже не вижу.
Теперь по порядку.
История борьбы с алкоголизмом тянется всю книгу. И вот тут и анонимные алкоголики, и психолог работают вместе. Полли начала пить в 12 лет. Да и потом пошла по пути саморазрушения. Влюбилась в парня, который совершенно ей не подходил, у которого были проблемы с самоконтролем. И не нашла в себе силы уйти, когда такая возможность еще была реальна. Но появился ребенок и это связало ее еще на какое-то время.
Как всегда в таких историях, людям надо дойти до самого дна и только потом становится для него самого видна необходимость действий.
Концовка предсказуема, да и не случается там неожиданных поворотов сюжета. Но для определенного настроения эта книга подойдет. Повторяю, не стоит ждать слишком многого от нее. Она скорее для расслабления и отдыха. Я читала после нескольких серьезных книг и мне понравилось.