14 мая 2016 г. 18:05

5 Детская недетская книга

Дорогой дневник!

На днях на улице шел сильный град, аж листья с деревьев попадали, а сейчас стоит такая жара, что в городских каналах завелись тропические рыбки. Я знаю, что это взаправду, потому что Элиза их тоже видела. Она и крокодилов встречала, и теперь у нее нет пальцев и кожаная нога. Но все равно она самая красивая девочка на свете. Когда я ее вижу, в ушах звенит музыка, где много скрипок. Совсем такая, какую я услышал, когда познакомился с госпожой ван Амерсфорт. Это наша соседка, она мне дает разные интересные книги, а ещё она ведьма. Отец запрещает нам с сестрой к ней ходить, потому что она каменистка. Я точно не знаю, что это значит, но ее мужа за это расстреляли, когда была война. Отцу не нравится, что мы читаем книги госпожи ван Амерсфорт. Он говорит, что есть только одна истинная книга, и это Библия, а другие написаны грешными людьми. Однажды он меня поколотил за то, что я неправильно спел литанию, и выпорол из меня всего Бога, так что даже Иисус на всем небе не смог его найти. Иисус говорит, что Бог меня так любил, что не вынес больше смотреть, как отец бьет нас с мамой. Но я всё-таки надеюсь, что Бог существует, чтобы покарать отца моровой язвой и всеми казнями египетскими. А потом я стану счастливым.

Томас, 9 лет (почти 10)

Ещё одна детская недетская книга в мою копилку прочитанного. Религиозный фанатизм и насилие в семье - страшные явления сами по себе, а их опасное комбо способно прокормить психоаналитиков до конца жизни. Я горячо приветствую появление таких книг, потому что не разделяю позицию, что детей нужно ограждать от мира. Вместо этого нужно объяснять им, что любые крайности - это плохо, и что неправильно решать вопросы силой, а особенно бить слабых и зависимых от тебя. Нужно воспитывать в детях отзывчивость, учить распознавать кризисные ситуации и замечать, что сосед или одноклассник попал в беду, потому что только через осознание проблемы приходят понимание, сочувствие и желание помочь.

Многих родителей может шокировать, что в детской книге отец занимается рукоприкладством, а его сын вольно трактует вопросы религии. Кому-то даже покажется, что произведение гнет духовные скрепы и пропагандирует атеизм. Но я призываю общаться с детьми на любые темы, к которым у них возникает интерес, и помнить, что в первую очередь Бог есть любовь, а путь к Нему лежит через сердце. Маленький Томас, который разговаривает с Иисусом, как с приятелем, понимает это намного лучше, чем его отец, который может процитировать Библию наизусть, но в своём отношении к людям ни капли не приблизился к Нему. Родители, которые преодолеют внутреннее сопротивление при чтении этой книги (а оно возникнет, можете не сомневаться) и решатся дать ее в руки своим детям, совершенно точно вырастят из них совсем других людей - смелых, свободных от предрассудков и чужого мнения, но, самое главное, счастливых.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"
"Школьная Вселенная", 3А класс

У меня она тоже в копилке. Вот это - Потом я стану счастливым- так за душу взяло....

Иногда мне кажется, что ты все самые замечательные книги уже перечитала :)

Нет))) ещё не все))) надеюсь)