ohmel

Читающая белка

14 мая 2016 г. 14:18

Если честно, я так и не определилась - нравится ли мне Рина Зеленая. Не ее роли или персонажи мультфильмов, на которых выросла я сама и растила своего ребенка, не голос, который помнишь с детства, а именно человек, написавший о своих воспоминаниях.
Передо мной интересная книга человека с богатой творческой жизнью. Не оцененного по достоинству и где-то незаслуженно затертого - слишком мало тех ролей в кино, где так блистательно Рина Зеленая играла.
Но, как оказалось, не всегда гениальный актер, даже в разговорном жанре, может стать гениальным писателем. Возможно, я слишком пристально отнеслась к недостаткам книги. Но они есть. Их много. И, думаю, это не всегда "заслуга" редактора. Тут как раз можно вспомнить, что я ставила в заслугу Гагарину - есть люди, которые должны говорить о себе, а не об обществе, не о строе, в котором они жили, потому что их заслуги для общества слишком велики. Однако, Зеленая предпочитает короткие зарисовки, где это касается людей, путешествий или атмосферы эпохи, в которой ей довелось жить и работать и длинные рассуждения о приоритетах, о советских преимуществах.
Возможно дело в том, что я не люблю Чуковского, перед которым Зеленая преклонялась. Да, это мой выбор. И выбор сделанный не в детстве, а во взрослой жизни, т.е. я осознанно его не люблю и могу объяснить почему. Возможно дело в разнице поколений - мы другие, мы воспитаны этими людьми, но иначе видим мир.
То, что мне было действительно интересно, 20-30-е годы, театральная жизнь и атмосфера пролетели мгновенно, но чем ближе к концу книги, тем больше не впечатлений или воспоминаний, а рассуждений. Вот это - точно не понравилось.

ос-2016

Я эту книгу не читал, но из общих соображений могу предположить вот что.

Книга не имеет выдающихся литературных достоинств, потому что писала её актриса, причём собственной рукой. Например, Брежнев написал свои воспоминания очень динамично, но не сам.
А то, что чем дальше, тем всё скучнее, понять ещё проще: какое время, такое и описание его. "Расцвет застоя" был очень тоскливым, это вам не 20-е годы и даже не 30-е, перспективы не просматривались никакие, казалось, что так будет вечно...

Честно говоря я не любительница мемуаров, читаю их так редко, что почти никогда. Так что и не знаю, чего от них ждать. Хотя так еще интереснее:-)
С интересностью времен даже и спорить не буду. Но не смотря ни на что Зеленая дает оценки достаточно четкие (иногда нелицеприятные, но очень редко, о неприятных людях, как я понимаю, она предпочитала вообще не писать). А вот редактор у рукописи точно был, именно он видно, советовал Рине Васильевне включить в книгу кучу отзывов о ней коллег и вот совершенно ужасный сценарий куска детской программы. Но самое смешное в книге актрисы, которая большую часть жизни говорила о детях, детей почти и нет.

Я тоже читаю мемуары так же редко, что почти никогда. Так ещё интереснее. Это вы классно сказали :)))
Плюсик вам :)