russischergeist

14 мая 2016 г. 13:01

4.5 50 - 30 - 20

А ты, оказывается, не простой пруссачок!

Роман "Щит и меч" бессменного редактора журнала "Знамя" Вадима Михайловича Кожевникова можно смело назвать настольной книгой для будущих контрразведчиков. Говорят, что вторая книга сильно отличается от первой. Может быть, но речь идет пока о первой части. Александр Белов, молодой контрразведчик, был заброшен на латвийскую территорию буквально перед войной. И тут начался его долгий и тернистый путь наверх. Прямо как в известной революционной песне: "Кто был никем, тот станет всем!..." Начинал он неуверенно, самым простым водителем грузовика, привыкая к немецкой технике и стилю работы и поведения немцев. К концу первого тома он уже служит унтерофицером абвера и выполняет перевербовку курсантов абверкоманды.

Александр Белов, почему Кожевников выбрал именно это имя для своего героя. Имеется гипотеза, что прообразом Белова был легендарный разведчик Рудольф АБЕЛь. Правда, он сам отрицает "свою причастность" к истории Белова. Но, вряд ли он сознался бы, есть это было даже правдой!... Где-то в журнале читал, что Кожевников "списал" образ главного героя с другого известного разведчика Александра Святогорова. Здесь совпадают имена.

Конечно, для любителей шпионских романов в любом случае этот роман безусловно интересен, хотя он построен совсем не так, как мы привыкли. Структура романа совершенно несравнима со привычными нам стилистиками ведущих мэтров жанра Юлиана Семенова, Тома Клэнси, Джона Ле Карре или Юрия Дольд-Михайлика. Я бы назвал "Щит и меч" в первую очередь глубоко психологическим романом. Если бегло оценивать, то видно, что половина сюжета честно отдается психологическому состоянию Йохана Вайса - Саши Белова, где основная мысль автора - как можно "вжиться в шкуру" настоящего арийца, преданного делу национал-социализма, как не выдать себя, как вести себя в той или иной ситуации, как игнорировать мелкие раздражающие моменты, где нельзя помочь, чтобы не отвлечься от большой цели и не потопить себя как разведчика. Мы видим, как рассуждает Вайс, как действует, автор романа постоянно объясняет нам, почему что так, а не иначе. Потому я бы символично назвал эту часть романа "Борьба со своим первым "Я".

Из второй половины повествования можно выделить тридцать процентов медленно текущей околополитической обстановки. Мы знакомимся с огромным количеством других персонажей, гитлеровцев и других немцев, которые нам раскрывают нутро настоящих арийцев, на которые должен быть похож Вайс, и даже должен быть выше них. Среди этих персонажей есть и другие - как и высокие начальники рейха (те же Гитлер, Гейдриц, Канарис), так и русские, как предатели Родины, так и коммунисты, борющиеся с врагом. Без этих персонажей не сложилась бы общая картинка возвышения Вайса и укрепления его позиций как внедренца. И только двадцать процентов повествования - та самая остросюжетная составляющая, так привычная нам по другим авторам. Проверки, операции, диалоги, подставы, погони, перестрелки, допросы и т.д, и т.п. То, за что мы любим этот жанр.

Ну, что же, теперь можно приступать к продолжению романа. Посмотрим, изменится ли что-либо из моих первых впечатлений.

Книжное путешествие. Тур 9. Пройди книжный лабиринт! Ход 6, Участок 16 - Рыжие персонажи
Игра в классики. Тур № 6. Поле 5. Свободный выбор
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016": буква Щ
Клуб "ПЛСЛ". Май-Июнь 2016 года, бонусная книга

Книга тоже в планах. И то, что в ней психологии больше, чем политики, мне кажется, даже интереснее в данном случае.

тут все смешано, без объяснения политических воздействий невозможно рассказать о психологии арийцев, но согласен. Именно этим мне показалась книга интереснее других в жанре

Женя, когда будем обсуждать "Французское завещание" уже ?

Ох, Таня, надо собраться, все никак не могу закончить слушать Исая Калашникова - еще один кирпич наравне с Кожевниковым. Как только закончу, так сразу и приступим.

Договорились. Очень интересно услышать твои впечатления. ))

Мне еще сегодня разыграют КП (после Кожевникова), я в предвкушении (и в ужасе), что там выпадет.

Пусть удача будет на твоей стороне. ))

спасибо! в идеале, если бы смог прикрутить Макина!..

Держу за тебя пальцы .))

спасибо! весь извелся уже, ожидая. Зато потихоньку продвигаюсь в "монгольской игре престолов" ))

С чегооо начинааается рооодинаааа?....
От фильма книга сильно отличается?

а, ты знаешь, ничего не могу сказать. Смотрел фильм только в детстве, да еще и не очень люблю Любшина. Надо будет пересмотреть фильм, тогда расскажу

Недавно пересматривал фильм - очень понравился. Так классно редко снимали и тогда и сейчас. Вот боюсь теперь книгу читать.

давай договоримся, я фильм смотрю, а ты - читаешь! ))))

Договорились :)

ORLY? Ты ведь понимаешь, что аргументирование на таком уровне - это детский сад.

я тоже не верю :)

видела твою рецку, но не писала тебе - ты герой! мне бы ВЗ успеть..а ты...))

Пасиб!

я успею, если рулетку бросать играть. А мне там зерошку уже второй раз разыгрывают. Вот и приходится теперь Дорис Лессинг читать вместо наших любимых ЩиМ и ВЗ. ))

ооо..это тоже интересно, давно хочу с ней познакомиться

рулетка мне теперь дала такую возможность )))

Очень смутно помню фильм, но впечатления хорошие) Одна из первых ролей Янковского...
Спасибо за отзыв, Жень.