Mao_Ri

ффантастический единорог

14 мая 2016 г. 11:34

В первой части дилогии героиня меня безмерно бесила своей истеричностью и неким лицемерием. Она была крайне недовольна, что ее насильно выдают замуж, рыдала каждый раз, как жених к ней приближался, оправдывая такое поведение тем, что она строго воспитывалась матушкой Иолантой. Ну, допустим, это так. Допустим, она строго блюла честь до свадьбы. Но ведь она продолжала себя так же нервно вести и после свадьбы, когда все хорошо воспитанные и религиозные девушки должны понимать, что теперь-то законные мужья уже имеет право на их, кхм, тело. А Ариэлла все так же продолжала закатывать истерики и лелеять надежду расторгнуть брак. Но как только такая возможность реально подвернулась, она вдруг резко осознала, что нет, она не предаст мужа, ведь она давала ему брачные клятвы и не намерена их нарушать. Да и вообще он мужик вполне себе ничего.

Ладно, с одной проблемой Ари разобралась и перестала изводить мужа, устраивать сцены со слезами и обмороками, и история стала чуть более приятной. Да и попав в родовой замок мужа, молодая герцогиня нашла, чем себя занять.
Мне, конечно, нравится, когда слабая и наивная с виду девушка может постоять за себя (словесно, разумеется) - самой хочется быть такой. Но все-равно что-то сомневаюсь, что юная девушка, воспитывавшаяся в строгости практически в монастыре, может сразу же, оказавшись в замке мужа, построить прислугу, заткнуть распоясавшегося управляющего и эффектно разогнать любовниц мужа. Вот не думаю, что такое острословие являлось обязательным предметом воспитания. Хотя, кто знает, кто знает, и может я просто не встречала таких людей в жизни?

Главный герой очень на любителя - властный, решительный, местами жесткий и жестокий, признающий только свое мнение. Он куу времени заявлял Ариэлле, что он ее не любит и не полюбит, что его вообще бесит такая монашка-недотрога. А потом его вдруг, видимо, ударило той же доской, что и главную героиню, и он очень резко и как-то необоснованно изменил свое мнение и влюбился в нее. Не верю.

Как заключение. В целом, я не ожидала ничего шедеврального и не обманулась в ожиданиях. Написано легким и приятным языком, достаточно эмоционально и пафосно. Любителям жанра должно понравиться.

Прочитано в рамках игр "ФфантGame" и "Собери их всех!"