14 мая 2016 г. 02:49

5 Но когда заходить мне не хочется в клетку - "Ап!" - себе говорю я, и делаю шаг. Игорь Шаферан - Михаил Боярский.

Хотим мы того или нет, но наши страсти, влечения, как физические, так и душевные, а последние в особенности, являются нашими клетками, в которые мы с завидным постоянством завсегдатая-мазохиста заходим. Всё-таки Амандина Аврора Люсиль Дюпен или как принято читать и почитать в литературном мире Жорж Санд, немного слукавила, назвав роман "Она и он", ибо некто господин Ричард Палмер, между мадемуазель Терезой Жак и Лораном Фовелем всё же присутствует. Ладно, это не принципиально.

Прочитай я эту книгу лет двадцать назад, ничего бы не понял, или понял превратно, не так, как хотел автор, не имея за плечами определённого жизненного багажа. Но Всевышний на то и Всевышний, чтобы подсунуть нужную книгу в нужный момент. Вот и получается, что читая "Она и он", невольно проводишь параллели с собственной жизнью. А впрочем, похоже я отвлёкся и рискую переключиться на себя любимого. Ни в коему случае этого допустить нельзя поскольку произведение Жорж Санд изящно, выразительно, велеречиво, философично, да и просто немного трудно для разового восприятия, что делает ему честь, а нам с вами даёт возможность вернуться к нему не раз после прочтения.

Итак, Она и Он. Тереза Жак и Лоран Фовель. Художники. Она немного старше его. Он весь в возвышенных чувствах и собственном гении художника, что не мешает ему периодически пребывать в кутежах и просыпаться с бодуна, Она в трудах праведных и стойком желании оградить себя от каких-либо связей. Разумеется на начальных страницах романа. Но потом колёсико маховика раскрутится и кони понесут их с такой силой, что не будешь знать жив ты или мёртв.

Итак, Она. Мадемуазель Тереза Жак. Жорж Санд конечно немного писала с себя свою героиню. И как-то, когда читаешь думаешь не, так не может быть, не может быть женщина настолько умной, проницательной, мудрой в придачу с постоянным желанием прощать. Читаешь и думаешь, не, так не может быть, все у неё плохие и Лоран - "бедное дитя", такое уж ли бедное, и Дик Палмер, который с виду вроде сильный, а на поверку... Да-с, все плохие, одна она красота и целомудрие. Такие мысли приходят, имеют место быть. Но это подлые, лживые мысли. На самом деле, если дочитать роман до конца, а сделать это стоит, потому как негоже останавливаться на пол-пути, тем паче, что произведение на такое большое по объёму, то возможно кому-то откроется нечто такое о чём он и не подозревал читая не всегда с упоением. Мне не всегда удавалось пробиться сквозь этот треугольник, хоть и назван роман "Она и он". Но если сравнить прочтение сей книги с заплывом на длительное расстояние, когда не знаешь доплывёшь ли до берега, а доплыть нужно, то обессиленный, выброшенный волной на песок, не скажешь я сделал это, а подумаешь, ух, какая женщина ! ! !

Ап! И тигры, в лице Лорана Фовеля и Дика Палмера, у ног её сели.
Ап! И с лестниц в глаза ей глядят.
Ап! И кружатся на карусели.
Ап! И в обруч горящий летят,
И в обруч летят.

С этим автором не знакома. Спасибо за рецензию. Нужно будет заполнить пробел!