I_Raksha

13 мая 2016 г. 21:18

4 Ныряй глубже

Фастфуд неполезен. Это вершина айсберга, о которой так или иначе знают все, об этом лениво говорят врачи и диетологи, энтузиасты вроде Джейме Оливера пытаются внедрить здоровые школьные завтраки в том числе показывая реальный состав гамбургеров и пицц... Мы все про это знаем, киваем, а потом в Макдональдсе отмечается очередной детский день рождения и десятки маленьких потребителей макают картошку фри в соус из коробочки и жуют сертифицированные по чьим-то стандартам котлеты между булок.
Что будет, если копнуть немножко глубже этого айсберга? Что будет, если заглянуть в саму индустрию производства быстрого питания? Туда, где на работу специально нанимают несовершеннолетних и нелегальных мигрантов - ведь они не будут бороться за свои права, дрожа над каждым долларом. Туда, где ночные ограбления со стрельбой - нормальное дело. Кто-нибудь знал, что стоять за кассой Макдональдса опасно для жизни? Веселый клоун-лицо торговой марки совершенно точно об этом не рассказывал. Туда, где машина монополистов выживает профсоюзы и частных предпринимателей, пользуясь для этого в том числе личными связями и насилием. Туда, где количество, важнее качества. Шлоссер всего лишь слегка приоткрывает нам зловонную клоаку, на которой зиждется благополучие всемирно известных брендов, но от нее хочется бежать без оглядки, закрыв глаза и заткнув уши. Это другой мир. Дно. И оно ближе, чем в романах Достоевского. Оно реально. Им управляют успешные мужчины в галстуках и отглаженных рубашках, с приятными улыбками попивающие коктейли на своих саммитах и форумах. Простые парни, начинавшие с продажи хот-догов, давно ушли в прошлое, им на смену пришли зубатые политические акулы, тщательно охраняющие свои привилегии по нарушению законов.
Выводы...Выводы здесь вряд ли сформулируешь словами. Ну разве что, кроме того, что вряд ли я теперь когда-нибудь зайду перекусить в фастфуде. Не потому что он так уж вреден для моего здоровья. Просто есть вещи, про которые нельзя бесконечно делать вид, что не замечаешь их. Если кто-то ради прибыли готов эксплуатировать несовершеннолетних, занижать количество травм на производстве, относится к людям как к скотине...значит моего рубля в этой прибыли не будет. Пусть капля в море, но надо же с чего-то начинать.