13 мая 2016 г. 18:49

Обычно я не читаю книги на подобные темы, но в этот раз все говорило мне о том, что я обязана это прочесть. Сначала я встретила рецензию на Медузе, потом случайно прочитала об этой книге (точнее о реальных героях из нее) на странице редактора в Facebook, вечером о книге (и опять же, о реальных героях) рассказали по телевизору. После таких совпадений, решила, что книгу нужно обязательно читать, не откладывая на потом. Особых ожиданий от произведения у меня не было.
Сюжет книги прост. Холодная война между СССР и США в самом разгаре. Для сверхдержав как никогда важно добыть сведения, которые позволят взять господство на земле, воде, или в воздухе. На связь с московской агентурой ЦРУ выходит инженер НИИ Фазотрон, который занимался разработками в области радиолокации и авиации, и предлагает свои услуги в качестве шпиона. ЦРУшники поначалу были в шоке от такого. Разве можно себе представить, что простой инженер может самостоятельно обратиться с таким предложением к «врагу»?! Навряд ли. Поэтому в резидентуре решают игнорировать обращение, чтобы не попасть прямо в руки к КГБ.
Со временем, благодаря настойчивости Толкачева, ЦРУ начинает сотрудничать с ним. Здесь началось самое интересное для меня – подготовка и проведение встреч агентов как то уход от слежки, закладки в тайники, передача информации. Здесь и игра в переодевание, один из любимых способов американских агентов «Джек из коробки». Очень часто женам сотрудников резидентуры приходилось участвовать в операциях вместе с мужьями. К примеру, в книге описывается история, когда супруге одного из агентов во время одной из встреч с Толкачевым пришлось сидеть молча в чужой квартире, если правильно помню, около 6 часов. Да и дома они не могли чувствовать себя свободно, потому что в квартире могли быть спрятаны камеры слежения, прослушивающие устройства. Т.е. это жизнь, когда ты сам себе не принадлежишь. И здесь еще вопрос – кто совершает больший подвиг – непосредственно агент, который выполняет свою работу и занимается любимым делом, или его жена, которая жертвует многим ради работы своего мужа. Но я отвлеклась, книга все-таки в большей степени о Толкачеве, о котором стоит рассказать подробнее.
Адольф Толкачев, гражданин СССР, который с детства проживал в Москве. Подробных сведений о его родителях в книге нет, но я так догадываюсь, это была среднестатистическая советская семья. А его жена, Наталья, из семьи репрессированных (подробная история описана в книге). Именно страдания жены, несправедливость, по которой семья была названа врагами народа, и побудили Толкачева передавать секретную информацию в США.
Во всей этой истории я так и не смогла определиться как к нему все-таки относились в ЦРУ. При всей заботе о нем, порой создавалось ощущение, что опекали его только лишь как источник ценной информации, но забывали о том, что он простой человек. Хотя кто вообще может позаботиться о человеке и его безопасности лучше, чем он сам?! О гуманности проще произносить лозунги, чем проявлять ее.
Еще я встретила фразу о том, что «Толкачев был спокоен и вел себя так, будто занимается этим всю жизнь». Мне же показалось, что к тому времени он просто заигрался, вошел в раж, для него это стало просто игрой в шпиона. По это же причине у меня не возникло симпатии к главному герою, но и не фукала на него, потому что он предатель родины. Мне он показался банально больным человеком. И жизнь сыграла с ним злую шутку. Пытаясь отомстить за «врагов народа» он сам стал врагом народа, и что самое главное – врагом самому себе и своей семье. Веди ни за что пострадала его жена, которой, к слову, когда была необходима помощь, и она обратилась за ней в посольство США, там отказали. О том, как сложилась судьба сына Толкачевых практически нет информации, одни догадки, в книге же об этом вообще не сказано. Но я думаю, ему пришлось не сладко.
В некоторые моменты книга казалась мне скучноватой, но это из-за того что она построена на сухих фактах. К слову сказать, в ней очень много ссылок на рассекреченные документы. В целом же история очень интересная, хоть и печальная.