13 мая 2016 г. 17:10

Какие три слова приходят мне на ум, когда я слышу "Италия"?
Солнце, пицца, Ренессанс.
Если есть желание быть кратким, то можно на этом и остановиться. И лучше остановиться, потому что если Вы хотите рассказать чуть-чуть больше (на самую малость больше), боюсь, что рассказ уже не закончится никогда. Земли, чьё название звучит, как песня. Люди, чья радость жизни на фоне реалий их существования, как минимум, удивляет. Солнце, которое как будто бы не заходит никогда. Виды, забирающие Ваши глаза в приятнейший плен. Еда. История. Память, которая сконцентрирована здесь, как ни в каком другом месте планеты, кроме, пожалуй, Иерусалима. Память густая, как кисель, через которую продираешься с трудом, если вспоминаешь о вещах, происходивших на этих землях. Память, которую сложно откинуть, даже если очень хочешь просто отдохнуть в приятном месте и насладиться отличными пейзажами.

Италия всегда привлекала, и это притяжение обогащало её же историю. Путешествующий Диккенс для нас сам становится частью Италии, потому что увидел её определённым образом, превратил свои воспоминания в составляющую культуры страны.

Так вышло, что это первое моё успешное знакомство с Диккенсом. Когда-то начинала читать "Два города", но показалось так морально тяжело буквально с первых страниц, что бросила. Прочтённые же ныне заметки об этой загадочной стране радуют глаз, ум и душу описаниями, очень живыми и непосредственными. Мне пока не посчастливилось узнать, точны ли они, но эти картины Италии завораживают свежестью, яркостью, они в первую очередь вдохновляющи. Рассказ о том, как Диккенс сотоварищи забирается на Везувий среди ночи, заставляет меня не только пережить приключение, будучи душой вместе с отважной компанией, а телом - дома в пледике, но и захотеть самой отправиться на покорение таких вершин.

Дорожные заметки бывают очень разные: одни напоминают путеводитель, другие - справочник, но "Картины Италии" гораздо более личные. В предисловии автор объясняет, почему появляется такое ощущение: большую часть книги составляют переработанные письма, которые Диккенс отправлял в Англию непосредственно из путешествия.

О некоторых местах можно просто прочитать, о других читать бессмысленно, нужно только смотреть. Италия, на мой взгляд, место, которое заслуживает и первого, и второго.

Желаю Вам побывать в Италии. Не сейчас, конечно. В лучшие времена, до которых так хочется дожить...
Признаюсь, в свое время Венеция меня несколько разочаровала грязными каналами, плохой едой и жарой в 42 градуса. Я мечтаю побывать во Флоренции...
А вот жанр заметок все-таки диктует определенное однообразие описаний, поэтому я не оценила " картины" Диккенса так щедро, как Вы.