VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 мая 2016 г. 12:30

5 Недобрая новая Англия

Дамы и господа, добро пожаловать! Двадцатый Сезон Костей объявляется открытым!
Просто постарайтесь выжить…

Ничего не напоминает? Мне вот сразу вспомнились «Голодные игры», хотя, на самом деле, кроме проводимого с определенной периодичностью отбора, ничего общего у этой книги с трилогией Сьюзен Коллинз и нет. Ну разве только еще общая атмосфера безвыходности да главная героиня, никак не желающая подчиниться обстоятельствам. Тем не менее, навеяло…

Необычная история, совершенно нетипичная и хорошо закрученная.

Место действия – Англия: Лондон и Оксфорд (и Ирландия, в воспоминаниях ГГ). Время действия – недалекое будущее, 2059 год н.э. Но вот только это совсем не та Англия, которая нам знакома. Отнюдь не монархия, а республика Сайен. А причиной тому стало двухсотлетней давности нашествие (или сошествие, если угодно) на Британские острова неких человекообразных пришельцев из загробного мира. Причиной своего появления в нашем мире рефаиты (это их самоназвание) называют переизбыток неупокоенных душ, переполняющий наш мир. Именно кровожадность землян, направо и налево уничтожавших друг друга и их недобросовестное отношение к душам умерших нарушило, по мнению рефаитов, равновесие эфира и позволило повелителям загробного мира явиться на грешную землю, чтобы установить на ней свои порядки. В наказание, в общем. И относятся они к людям соответственно – как к мусору.

Рефаиты практически бессмертны, и питаются аурами людей, обладающих экстрасенсорными способностями. Не подумайте, что им так уж тяжело прокормиться – таковых ныне рождается довольно много. Но в человеческом обществе они вне закона. Человеку, имеющему дар, правительством республики уготована только одна судьба – работа по поимке себе подобных (опасная и выжигающая способности). Альтернатива – уничтожение (способов достаточно много). Вот и приходится экстрасенсам всех мастей сбиваться в преступные кланы. Объединяя усилия, они могут хоть как-то выживать и противостоять «невидцам» - обычным людям. Кстати, о существовании рефаитов что невидцы, что экстрасенсы, даже и не подозревают.

Дальше...

Главная героиня, Пейдж Махоуни по кличке Бледная Странница, как раз и является членом одного из таких преступных синдикатов. Несмотря на свою молодость (а ей 19), девушка занимает в подпольном сообществе не последнее место. И все это благодаря тому, что ее дар весьма редок и позволяет многое. Глава клана возлагает на нее большие надежды (и не всегда делится своими планами).

Пейдж в свое время сама прияла решение вступить в синдикат, хотя она, дочь законопослушного ирландского ученого, работающего на правительство (и к слову, экстрасенсорными способностями не обладающего), вполне обеспечена и в деньгах не нуждается. Ей нужно нечто иное – слишком сильна ее потребность в общении с себе подобными, и такая возможность у нее после вступления в клан появляется. Однако при этом ей, девушке визуально интересной – высокой сероглазой блондинке, обладающей несомненным умом, совершенно не везет в личной жизни. Впрочем, на этом вопросе Странница не зацикливается, и на то у нее есть веская причина.

Во время случайной облавы Пейдж, используя свой дар, случайно убивает сотрудника правоохранительных органов, ее задерживают и, в бессознательном состоянии, под воздействием наркотика, перемещают в некий концентрационный лагерь, предназначенный для содержания ясновидцев. Там она и узнает о существовании рефаитов, силами которых это учреждение и создано. Станет ей известно и еще очень многое. Например, ей «повезет» познакомиться с эфирными хищниками – эмитами, врагами как рефаитов, так и людей. А еще она научится полноценно владеть имеющимися у нее способностями, доверять своей интуиции, многое познает и обретет нечто очень для себя важное…

Книга чрезвычайно впечатлила, даже несмотря на то, что она изобилует огромным количеством сложноусвояемой информации, что поначалу сильно напрягало. Одна классификация ясновидцев чего стоит! Правда, приведенные в книге планы, таблицы и глоссарий очень помогают быстрее «въехать» в повествование. Не скажу, что все повороты сюжета были непредсказуемыми, и не буду утверждать, что мир абсолютно продуман – были и пробелы, и логические нестыковки, но заострять внимание на этом не стану. Уж больно захватило. Знакомство с автором точно продолжу, тем более что вторую часть цикла – «Касту мимов» уже можно купить.

Прочитана в рамках игры "От А до Я - 2016".