ms_lalique

13 мая 2016 г. 11:54

Эта книга давным-давно стояла на полке, но вот наконец-то я ее прочла и осталась разочарованной. Возможно, потому что люблю Вишневского за его сентиментальную прозу, за его чувственность, а здесь я этого не увидела. А может все дело в том, что сборник эссе показался мне каким-то разрозненным и бессвязным.
К тому же постоянно сравнивала с книгой "Супружеская жизнь" С. Эндо, и сравнение было не в пользу Вишневского.
Но тем не менее рада, что книгу прочла, хоть и впечатления довольно скомканное. Хотя две новеллы - "Сцены из супружеской жизни" и "Знать" произвели сильное впечатление. За них я бы поставила не меньше пяти. В них много боли и переживаний. И если в первой новелле ощущение счастья и любви постепенно сходит на тет, то во второй, жизнь просто переворачивается наизнанку в один момент. Очень сильные по эмоциональному накалу произведения, но остальные для меня - цифры, данные и сплошная статистика.
Очень хотелось читать того Вишневского, который написал "Одиночество в сети" и "Бикини" - писателя, который имеет ученую степень, а не профессора, в перерывах между исследовательской работой, пишущего книги.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

Я не люблю Вишневского.

И его "Одиночество.." не оценила.