Po_li_na

13 мая 2016 г. 11:44

Имя Нины Дашевской я запомнила после прочтения сборника рассказов «Около музыки»: и мне, и дочке рассказы очень понравились, и мы стали ждать появления новых книг писательницы. Не так давно в разных издательствах вышли сразу три книги Дашевской, одну из которых – «Я не тормоз» от издательства «Самокат» - мы успели прочитать.

Книга представляет собою внутренний монолог современного подростка Игната Волкова. Игнат – не похож на многих своих сверстников. Он очень любознательный, начитанный, живо интересующийся всем происходящим, не безразличный к проблемам других. Вот эта небезразличность, пожалуй, дорогого стоит! Игнат одним из первых откликается на возникающие у окружающих проблемы: организует класс для помощи учительнице, переживает за одноклассницу… Но самая главная особенность Игната – он обожает скорость! Гоняет по Москве на роликах и самокате, к ужасу родителей, и не может представить, как можно ходить пешком?! Единственный раз, когда он медленно прогуливался, сразу же сломал ногу!

Действительно современные подростки живут совсем на других скоростях, чем их родители! Данная метафора прекрасно отражает действительность! А сама книга очень позитивная! Прочитав ее, веришь в то, что молодежь у нас замечательная!

Книга издана в серии «Встречное движение» (в данном случае название серии впрямую совпадает с содержанием книги!). Формат стандартный, мягкий переплет, иллюстрации отсутствуют. Именно такое лаконичное оформление позволяет лучше поразмышлять над прочитанным!

Рекомендую книгу для чтения подросткам 12+, а их родителям рекомендую настоятельно!

Мы все у времени в плену,
А жизнь – она всегда в движеньи!
Вперёд! Сквозь скуки пелену,
Не допуская торможенья!
Вот так и наш герой Игнат
Быстрее всех вперед стремится:
Спешит вскочить на самокат
И, соревнуясь с ветром, мчится!
И он несётся по Москве,
Слегка перегоняя время!
Ведь много мыслей в голове,
И нужно поделиться всеми:
О том, что нынче прочитал,
Какую музыку послушал,
Что в школе нового узнал
И что сейчас тревожит душу!
И как бы друга отыскать,
Чтоб был единственным и верным ?
Везёт Игната самокат
Сквозь расстояния и время!
И если будет кто похож
Хотя б немного на Игната,