Raija

13 мая 2016 г. 10:46

Случилось так, что однажды Цаньян Гьяцо пребывал на террасе своего дворца в Потале в окружении тех, кто был возмущен его слишком вольным поведением. «Да, у меня есть любовница,— сказал он в ответ на их упреки,— но и у вас, обвиняющих меня, они тоже есть, однако неужели вы осмеливаетесь думать, что близость с женщиной для меня значит то же самое, что и для вас?».

Буддизм как религия всегда оставался для меня загадкой. Да и религия ли это? Как следует из этой книги, скорее сумма духовных практик. А еще, как ни странно, скорее антирелигия, даже разновидность атеизма. Главный орган познания мира в христианстве сердце, в буддизме - разум. Христианство дорожит привязанностями, буддизм призывает от них отказаться. Делать добро - вот призыв, объединяющий оба учения. Но буддийская нирвана и христианское блаженство - понятия совершенно разного порядка. Вот почему закоренелый атеист найдет себя в буддизме, и это учение будет ему вполне комфортно.

Так же, как оно было комфортно Александре Давид-Неэль, автору этой книги и моему персональному кумиру. Оперная певица, путешественница, исследовательница Тибета, поднаторевшая в буддийской философии, полиглот - это все о ней. Давид-Неэль стала первой европейкой, проникшей в 1920-е гг. в жемчужину Тибета - Лхасу, куда доступ европейцам прежде был закрыт. Об этом повествует ее лучшая книга - Путешествие парижанки в Лхасу . А вот "Посвящения и посвященные" будут интересны как поклонникам Давид-Неэль, так и все тем, кого манит к себе этот загадочный пустынный край - Тибет.

С вашей подачи заинтересовалась этой незаурядной женщиной. Давно хотела прочитать "Путешествие парижанки в Лхасу". Теперь, наконец, приобрела книгу. Поглядываю еще на другие - "В краю благородных разбойников" и "Зачарованные тайной". А вы читали их? Они дополняют парижанку в Лхасе, или их можно читать как отдельные самодостаточные книги?

Мне очень приятно, что с моей подачи станет, возможно, одной ценительницей прекрасной Давид-Неэль больше!
На самом деле, данная книга - всего вторая, прочитанная мною у автора. И мне она понравилась значительно меньше знаменитого "Путешествия", т.к. это не более чем описание некоторых ритуалов и принципов учения, принятых у тибетских лам. Здесь Давид-Неэль даже не углубляется в дебри буддийской философии, отмечая, что об этом у нее написаны другие книги. А я не настолько интересуюсь буддизмом, чтобы читать все, написанное ей, на данную тему)
Так что "В краю благородных разбойников" и "Зачарованные тайной" я не читала. Сейчас начала читать ее книгу Лама Пяти Мудростей , это три художественных романа о тибетцах, с описанием обычаев их жизни и пути духовного просветления, к которому идут герои. Прочла 50 страниц, пока нравится) Но вы начинайте лучше всего с "Путешествия", это несравненная книга, по-моему, она просто не может оставить равнодушным. Я просто в ней жила.

Здорово, спасибо! Обязательно прочитаю путешествие парижанки.
Меня привлекли "Зачарованные тайной", обещая странные явления и странных людей, повстречавшихся во время странствия по Востоку и Западу (так говорит аннотация). Прям замануха для меня, не могу пройти мимо )) И личность писательницы, и темы для меня очень интересны. Буду изучать.

Личность ее и правда поражает воображение. Когда я узнала, что вот эта исследовательница и знаток тибетского языка в прошлом - оперная певица и автор оперных сочинений, я прямо-таки выпала в осадок. Было бы интересно послушать музыку ее сочинения. А в отношении ее энергичности и страсти узнавать новое хочу быть такой как она!

Да, вот такие кульбиты судьбы очень восхищают! Вроде бы, определенная, уже состоявшаяся биография оперной певицы, и вдруг - совершенно иной расклад, новый поворот, не менее, и даже более успешный. Не каждый так сможет. Это показатель очень незаурядной, яркой натуры, постоянно создающей себя. Пример для подражания всегда вдохновляет и дает уверенность и в собственных силах! Замечено неоднократно!