Lady_Lilith

13 мая 2016 г. 00:01

4 "Лит-эр-пэ-гэ"

Магазинников для меня - открытие. Причем не столько как автор серии книг про Инквизитора *из которых прочитала пока самую первую*, а именно как первый представитель жанра, о котором я раньше "и слыхом не слыхивала".
LitRPG - жанр "молодой" и развивающийся. Основа его - сопоставление миров: реального и виртуального, причем реальный уходит на второй-третий план, а виртуальный превращается в основное поле битвы, выживания, отношений и т.д.
Каждый автор моделирует свою Вселенную с присущими ей особенностями, однако общими атрибутами остаются как выполнение квест-заданий, так и "прокачка" героя с повышением навыков и умений, получением игровых "плюшек" и подсказок, в общем - книга по игре *похожей на существующую или полностью выдуманной*.
У молодого программиста с некоторых пор в жизни прибавилось забот. Отсчитывает его дни биометрический чип, тело мирно сопит в капсуле,и в то же время... Где-то на просторах Фанмира бродит зомби, лишенный языка и умений, которому необходимо выяснить - кто сунул его в игру, зачем и главное - как выбраться отсюда. Задание следует за заданием, медленно но верно "прокачиваются" способности, собираются артефакты, заводятся полезные знакомства и плетутся интриги. "Медленно" - ключевое слово. Если хватит терпения пережить все эти процентные прокачки, поедания и бесконечное шитьё - концовка будет уже активнее и прочитается гораздо быстрее, чем начало.