12 мая 2016 г. 21:04

4.5 Добро должно быть с кулаками, что бы зло боялось!

Советский фильм "Д'Артаньян и три мушкетера" я любила с детства, главным образом из-за великолепных Атоса и Арамиса. Нет, родители меня просветили, что с исторической точки зрения положительный герой там Ришельё, но какое дело до исторической правды детям? Драки весёлые, песни хорошие, герои обаятельные, так чего же боле? А потом в библиотеке я нашла книгу и бравые мушкетеры мне резко разонравились. Атос - мало того, что пьяница, так ещё и буйный. Эпизод с харчевней, конечно, забавный, но я девушка практичная, и как прикинула, какой ущерб был нанесен хазяину, так всякое восхищение пропало. Кроме того, согласитесь, вешать шестнадцатилетнюю, только что любимую жену без вопросов и разборок, как минимум, странно. Арамиса за фокусы с девицами и убийствами должны если не отлучить от церкви, то хотя бы епитемью выдать. Портос не только прелюбодействует с чужой женой, но и живёт за её счёт. Сегодня это называется просто - альфонс. Д'Артаньяна тоже чужая жена как любовница не смущает. И не мешает ему спать с другими. И да, на месте леди Винтер я бы его тоже постаралась убить. И все вместе эти солдаты короля помогают супруге оного растить ему рога. С главой потенциально враждебной державы.

- ...тем более что этот д'Артаньян, по вашим словам, распутник, дуэлист и изменник.
Самое смешное, что все это правда.
— Бесчестный человек, монсеньор! — поддакнула я. — Бесчестный!

Поэтому женский взгляд "другой стороны" меня заинтересовал. Принципиально нового в книге нет, просто Дюма в новом свете, лишь несколько новых эпизодов для логичности и оптимизма.
Книга написана от первого лица, иронично и отнюдь не в стиле оригинала - меньше пафоса, более лаконично, разговоров и экшена мало, описания событий много. Пара диалогов была взята из Дюма и различие между стилями становилось очевидным. Кажется, это все-таки фанфик. Впрочем, от книги я отрывалась с трудом и неохотой. Не знаю, почему мне так понравилось. Может, из чисто женской вредности, которая стремиться натянуть нос всем бессовестным гадам мужского пола. Хотя, если забыть, что это переосмысление классики, то получится женский исторический триллер с живой остроумной героиней. Захватывающий, где-то весёлый, где-то не очень, но интересный.