russian_cat

Кошачий взгляд на книги

12 мая 2016 г. 20:48

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Ведьмак №2

Вторая книга о ведьмаке Геральте пошла у меня куда веселее, чем первая.

"Меч предназначения" также представляет собой сборник отдельных историй, но они показались мне гораздо более интересными, чем в первой книге. Они длиннее, серьезнее, сложнее, персонажи лучше прописаны, более неординарный сюжет. К тому же здесь уже начинает вырисовываться некая сюжетная канва, ты уже понимаешь, что это не просто какие-то разрозненные обрывки из биографии ведьмака, но детали одного пазла, которые постепенно складываются в общую картину. Последняя история и вовсе слегка вынесла мне мозг: тут тебе и галлюцинации, и сны, и хронологическая путаница - приходится немного поднапрячься, чтобы расставить все по местам. Но оно того стоит, потому что история - как и вся книга - очень хороша.

В этой книге автор гораздо глубже раскрывает внутренний мир своих героев, благодаря чему мы можем не только следить за их приключениями, но и просто лучше их понимать, а значит и сопереживать. Здесь у нас уже есть возможность заглянуть в их прошлое, понять, что же их мучает, какие страхи их преследуют, какие надежды они питают и что делает их такими, какие они есть.

Второстепенные персонажи очень гармонично дополняют главного героя. Вот, скажем, Лютик: бабник, раздолбай и вроде бы легкомысленный идиот. Временами так раздражает, что прямо-таки хочется прибить. Но вот поди ж ты: он чуть ли не единственный, кто по-настоящему понимает Геральта (хотя и не разделяет его взглядов), а главное - может высказать ему в лицо все, что о нем думает (а много ли таких, кто осмелится):

— Знаешь, в чем проблема, Геральт? Тебе кажется, будто ты иной. Ты носишься со своей «инностью», с тем, что принимаешь за ненормальность. Ты со своей «ненормальностью» нагло навязываешься всем, не понимая, что для большинства трезво мыслящих людей ты самый нормальнейший в мире человек, и дайте боги, чтобы все были такими нормальными.

Вот золотые же слова. Ведьмак настолько привык, что его считают недочеловеком, машиной для убийства нежити, неспособной на любовь и жалость, что не видит, что так считают далеко не все. Он априори уверен, что любой встречный человек думает именно так, а если видит проявление дружелюбия, то принимает его за любопытство. Почему-то одному Лютику он не отказывает в праве оценивать его объективно. А потому Лютик подчас необходим ему не меньше, чтобы вправить мозги на место, чем он сам - Лютику, чтобы вытащить его из очередной передряги.

Йеннифэр, конечно, тоже не подарочек, но сердцу, как говорится, не прикажешь: раз именно она ему нравится - такая, какая есть - значит, пусть нравится. Она персонаж, безусловно, оригинальный, неординарный, способный удивить, поэтому буду и дальше следить за ней с интересом.

Ну, и конечно же, Цири. Ее появление было предопределено еще с первой книги, но каким оно оказалось интересным! Как непросто было Геральту принять им же самим сгенерированное Предназначение... Эта девочка - упрямая, смелая, любящая - мне очень понравилась, и я с любопытством ожидаю встречи с ней (в обществе ведьмака, конечно) в последующих книгах.

Итог. После этой книги статус цикла о ведьмаке существенно вырос в моих глазах. Надеюсь, что и дальше он не опустится, и я с удовольствием смогу провести еще не один час в этом суровом, но интересном мире...

Сапковский прям зачастил в моей ленте в последнее время :)

А в моей Волкодав)
Ну, я уж давно пыталась добраться до Ведьмака - и вот его час пришел. Так что еще не одну рецензию увидишь)

Обожаю Ведьмака, любимый цикл, и тоже не очень люблю первые тома.

Ну, вот я надеюсь, что мне тоже дальше больше понравится)

Буду держать кулаки)