tatianadik

12 мая 2016 г. 19:06

4 На заре времен

Героев своего нового романа Эд Данилюк поместил в эпоху, отстоящую от нас почти на шесть тысяч лет. Энеолитическую культуру, процветающую в те времена на землях современной Украины, Молдовы и части Румынии современная наука называет «Трипольской», по названию украинского села, где в 19-ом веке впервые были обнаружены первые памятники этой культуры, а древних обитателей этой части европейского континента - трипольцами.

В период расцвета трипольцы создали самые большие неолитические поселения в Европе, некоторые из которых включали 15000 человек. Они строили города, возделывали землю, умели добывать медь, ткали одежду, производили расписную керамику и множество других глиняных изделий, по которым их и отличают. Имели сложную систему верований, основанную на культе Богини-Матери (в книге это Сестры-Богини). Одной из самых больших загадок этой культуры является то, что большинство обнаруженных древних поселений трипольцев были уничтожены пожаром, что позволило предположить, что каждые 50-100 лет старое поселение жителями сжигалось, после чего все переселялись на новое место. Религия ли была тому причиной или более прозаическое истощение почвы и других ресурсов вокруг огромного поселения и неумение заботится об их возобновлении, остается невыясненным.

Этот интересный обряд и лег в основу сюжета книги. В ночь перед ритуальным сожжением города, жители которого готовы были наутро провести обряд и тронуться в путь на новое место, город сгорел. Такое неординарное событие сразу погружает читателя в самую гущу жизни древнего города и его обитателей. Их страх перед богами, отказавшихся от огненной жертвы, особенности быта и семейных взаимоотношений, поиски возможных лиходеев-поджигателей, на все это мы смотрим глазами главного героя, мальчишки-подростка Саниры. Чуть не погибнув в пожаре, он будет участвовать во всех дальнейших важных событиях – побывает на обряде очищения, поможет отстраивать семейное жилище, вместе с отцом отправится к «лесным людям» выменивать продовольствие, вскопает поле для сева и займется поисками нового места, где можно найти кремни для изготовления кремниевых лезвий, ведь у него хорошо получается видеть структуру камня. А еще у него на подбородке уже выросло тринадцать волосков и он готов к самому важному обряду в своей жизни – обряду взросления.

Автор очень тонко и поэтично передает мысли и чувства подростка, который, несмотря на произошедшую с городом беду, полон жажды жизни и любопытства к ней. Он любит весь этот пока еще совершенный для него мир, тянется к красивым девушкам (ко всем сразу :))), чувствует красоту природы и мистическую связь с ее божествами. А самое главное, Санира начинает свое расследование причин поджога города и поиски человека, совершившего это и продолжающего пакостить его соплеменникам. Вот это расследование и становится для него настоящим экзаменом на мужество и зрелость.

Никто из нас не может знать доподлинно, о чем думали и как видели мир люди, жившие так давно. Писатель постарался открыть нам далёкое прошлое человечества, заглянуть в глубь веков. Помимо проделанной исследовательской работы, он попытался воссоздать мысли и чувства людей, живших в такой далекой от нас древности. Мне кажется, у него это получилось. Любители книг о заре человечества – читайте!

Картинки

картинка tatianadik

уважаемый автор рецензии, подскажите, пожалуйста, присутствуют ли в произведении элементы мистикифантастикииной "ненастоящести"? заранее спасибо :)

Мистика присутствует в сознании людей того времени, которые видят окружающий мир полным проявлениями воли богов, но в реальности не происходит ничего, что не могло бы быть объяснено законами природы и человеческой воли.

замечательное объяснение :) книга однозначно отправляется в мои "хотелки"

Классная рецензия! Книгу обязательно прочту!

А можно я ваш отзыв утащу в свой паблик по социальной антропологии?

Спасибо! Конечно, можно, только ссылку на авторство дайте :))

это само собой)

Спасибо за рецензию. Подскажите, интересно ли читать эту книжку? Описанные вами достоинства впечатляют, но роман довольно объемный и не из самых дешевых, не хотелось бы наткнуться на нечто занудное и блеклое.

Трудно на такой вопрос отвечать, вкусы ведь у всех разные. Я люблю исторические романы и мне читать было интересно. Попробуйте скачать и почитать отрывок из книги на сайте автора, может, тогда Вам будет легче определиться.

Отличная идея, как я сам не додумался! Спасибо! Начал читать, пока нравится.

Прочитала первые пять глав. Пока впечатления как в Вашей рецензии. Надеюсь, книга к концу не испортится.