Kveli

12 мая 2016 г. 18:18

Шартрезовые глаза

после этого можно было бы уже больше не читать...

Шокирующие открытие этой недели:
Ален Лекс - не ОН. Ален Лекс - ОНА.
Я, конечно не Шерлок и с дедуктивными методами у меня совсем сложно, но я слишком много фэнтези прочитала, чтобы не заметить некоторых несоответствий.
И дело даже не в яое, который появился внезапно и неизвестно откуда. Просто...чувствуется в книге женская рука. Причём, не самого лучшего качества.
В смысле, идея-то неплохая и начало мне даже понравилось. Но исполнение...
Благородный рыцарь пытается отвоевать назад земли, у него есть адъютант, который на самом деле не он, а она (ну прямо как наш автор), а у адъютанта есть идея. Бредовенькая, но относительно логичная. Вот именно на этой идее вся логика в книге и кончилась. Дальше сюжет развивался по какому-то своему, неведомому пути, где логикой никогда не пахло, а обоснуй в поступках персонажей заканчивается где-то в первой четверти истории.
Великая война идёт лесом, все внимание уделяется отношениям между героями. Маааленькое уточнение: между неадекватными героями. Потому что адеквата там нет. Совсем.
И все это очень раздражает, знаете ли.
А от всей этой наигранной драмы, что там развернулась, к концу уже тошнило.
Сопереживать героям? Кому бы там посопереживать?
Мелкой девице, которая точно идиотка и с мозгом не дружит, потому что нормальные люди себя так не ведут?
Вампиру, который вроде как монстр, тёмный маг, который так же маг крови, но которому все это претит и он не хочет убивать?
Стрелку...не стрелка действительно было жалко. Он, конечно, унылый был немного, но начать бесить не успел.
О благородном лыцаре, который герой и всю эту войну замутил, сказать тоже нечего? За всю книгу он пару раз что-то слабо вякнул и всякими способами пытался показать окружающим, что адъютант его ему ну очень дорог. Совсем-совсем дорог. Все вокруг этого почему-то не видели. Наверное потому что видеть не хотели.
В общем, и героев автор слил(а), и сюжет запорол(а), и смысла во всем том мракобесии, что в книге происходило внести не смог(а).
И если бы не КП, читать это я бросила бы уже к середине.
Больше мне сказать нечего.
Нет, я конечно могу плеваться и дальше, но боюсь совсем задеть чьи-нибудь чувства и получить в лобешник кадилом. Или чем посущественнее.