Aplegeyt

12 мая 2016 г. 18:10

Про разбойника из Шервурдского леса, легендарного Робина Гуда, который грабит богатых и помогает бедным, написано множество книг и снято приличное количество фильмов.

И это - моя первая попытка приобщиться к нему, как к литературному герою, но, к сожалению, не совсем удачная. Нет-нет, сама по себе повесть Гершензона очень интересная, но рассчитана она на уже слегка подкованного читателя. Поэтому у меня возникло ощущение, будто большую часть интереснейших приключений я пропустила и поспела только к самому концу развеселых баек. Тут нет ни единого слова о том, кто такой на самом деле Робин Гуд, откуда взялся, к какому сословию принадлежит, как познакомился с большей частью своей удалой компании.

Повествование начинается резко: с историй про святых отцов, одним из которых оказывается колоритный Тук. И так же резко заканчивается: отрывком песни о смерти героя. Так же меня не оставляла мысль, что текст (несмотря на упоминание о казнях и смерти в бою) сильно адаптирован под детскую и юношескую аудиторию. Наверное, придется прочитать ещё не одну книгу о Робине Гуде, прежде чем удастся сложить в голове полную картину образа этого неоднозначного персонажа и решить для себя: существовал он на самом деле или нет.