Sammy1987

На самом деле нет

12 мая 2016 г. 16:39

«Himmlers Hirn heißt Heydrich» — «Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом», весьма распространенная поговорка времен Третьего Рейха. Рейхард Гейдрих — обергруппенфюрер СС, начальник Главного управления имперской безопасности, и.о. Рейхспротектора Богемии и Моравии, один из инициаторов Холокоста, и прочая, прочая, считался чуть ли не самым страшным человеком в кабинете Гитлера и был убит двумя отчаянными парнями в Праге, в 1942 году. Именно это событие легло в основу романа Лорана Бине, получившего Гонкуровскую премию.

Стилистика романа весьма необычна — это роман-эссе, в котором объединены художественная интонация и историческая достоверность. Бине дополняет текст воображаемой возможной правдой, получается вполне правдоподобно, но, автор настаивает, не достоверно. Никто не может знать, что чувствовал и думал в момент покушения Гейдрих, проносилась ли у него перед глазами вся его жизнь, Лоран Бине, опираясь на имеющиеся достоверные факты, может только предполагать и домысливать детали происходящего. Сам автор является полноценным героем романа — он присутствует на каждой странице, читатель получит возможность пошагово узнать как создавалась книга, которую он сейчас держит в руках, составит неплохое представление о личности автора, узнает о том какие книги он читал и какие фильмы смотрел во время работы над романом. Что касается самого покушения на Гейдриха, тема раскрыта досконально и даже больше. Бине проследит за Рейхардом с рождения и до самого рокового дня, подробно изложит его биографию и путь по карьерной лестнице, не обойдет вниманием тяжелые страницы истории Чехословакии, и, конечно, обязательно расскажет о массовых убийствах и кровавых расправах. Об исполнителях покушения, Габчике и Кубише, автор тоже не забудет. Так как главное событие романа произойдет в Праге, а Лоран Бине поистине влюблен в столицу Чехии, то этого славного города на страницах романа будет очень много — тут вам и историческая справка, и рассказ о главных достопримечательностях, и многочисленные легенды.

Очень добротная история, несмотря иногда на некоторую занудность автора. Безумно захотелось прочесть тех самых, так ужасно возмутивших Бине своей абсолютной художественностью и вольным обращением с фактами, «Благоволительниц» Литтела. Кстати, уже готовится экранизация романа, где в роли Гейдриха мы увидим Джейсона Кларка, да-да, того самого Джона Коннора из последнего «Терминатора», а в роли Лины Гейдрих — саму Розамунд Пайк.

Случайная цитата: Мертвые мертвы, и мертвым совершенно все равно, воздадут им почести или нет. Зато для нас, для живых, это кое-что значит. Память абсолютно бесполезна для тех, кого она чтит, она служит тому, чья она. С её помощью я упорядочиваю свою жизнь, ею я утешаюсь.