krissyfox

Концентрированный субъективизм

12 мая 2016 г. 16:31

3 Взгляни на свои привычки под другим углом!

Нет, у меня нет проблем с лишним весом. И отношения с едой у меня в общем то вполне неплохие. Эту книгу я читала скорее как развлечение на каникулах, с целью немного проникнуть в жизнь и мировоззрение чужой и несвойственной нам культуры.

Эта книга написана женщиной не имеющей отношения к психологии, медицине или науке. Мирей Гильяно представитель успешной женщины, представительницы двух культур - американской и французской, прошедшая путь избавления от лишних килограммов не путем диет, а путем изменения своего мышления. Поэтому книга именно об этом. О том, как изменить не свое тело, а свои мысли. Этот подход мне близок. Ведь до тех пор, пока человек не изменит свое мышление никакие внешние изменения не произойдут. Особенно это касается актуальной для большинства людей темы отношения с едой. Ни для кого не секрет, что проблема ожирения шагает по планете рука об руку с проблемой голода, причем занимая все большую и большую долю. Мы пытаемся решить проблему опредяляя списки вредных и полезных продуктов, количество килокалорий и телодвижений и так далее и тому подобное, но зачасту мы проходим мимо очень важной темы - пищевых привычек. Именно о них рассказывает автор, приводя в сравнение две противоположные культуры американскую и французскую и анализируя пищевые привычки знакомых и коллег.

Мне книга одновременно понравилась и разочаровала.

Понравилась отношением автора к проблеме, отсутствию советов касаемых "чудодейственных" продуктов и методов. Мирей не пытается с пеной у рта убедить читателей в своей правоте и чудесных методах, она просто рассказывает о собственном опыте и приводит в пример типичные привычки французских женщин, разумеется все примеры усреднены и не являются типичными для всех. Наверняка во Франции тоже найдутся полные женщины и люди страдающие ожирением, но упрямая статистика говорит о том, что такой процент во Франции в разы ниже, чем в других развитых странах.

Не понравилась мне книга абсолютно не применимыми в российской реальности рецептами, изобилующими экзотическими ингредиентами типа эндивия, трюфелей и тому подобного. Так же не не слишком нравятся многочисленные отсылы автора к марке Вдова Клико, чье отделение в Америке она представляет.

В этой книге, вы не найдете уникального чудесного метода, новомодных советов, в основном старые как мир утверждения, которые, многим известны, но почему-то не применяемы. Баланс и золотая серидина, предпочтение качества количеству и умение наслаждаться жизнью в самом широком понимании этого слова. Умеренное и умное потребление, как следствие всего этого является залогом здоровья и в общем-то счастливой жизни. Как видет все старо как мир.

В целом книга мне понравилась, советовать ее как наглядное пособие всем и каждому точно не стоит, но для разнообразия, как способ узнать что-то новое из другой культуры - вполне неплохо.