12 мая 2016 г. 16:25

Книга – загадка.

«Человеческий крокет» - книга непонятная и очень необычная. Сначала читать ее было тяжело, потому что уже с первых страниц автор окунает нас в странный поток мыслей и размышлений, и потом это все ещё дополняется необычной семейной историей, отсылками к Шекспиру и путешествиями во времени. Но прочитав чуть меньше половины и вникнув в некоторое моменты, я поняла, что не могу оторваться от этой немного сумасшедшей истории. Сюжет затягивает, завораживает и не отпускает, пока не переворачивается последняя страница

Главная героиня книги - шестнадцатилетняя девушка Изобел Ферфакс. У неё есть рыжеволосый брат, немного ненормальная тетушка, которая обожает кошек, есть отец, который сначала считался как бы мертвым, но в итоге оказался живым и здоровым (странно). Есть мачеха, а также подруги и парень, в которого она влюблена, но тот, к сожалению, считает её просто своим другом. А еще у Изобел есть мама, а точнее была, она сбежала с каким-то красивым мужиком и больше не вернулась. В общем Изобел у нас самая простая и обыкновенная девушка не отличающаяся никакими выдающимися способностями и умениями.

«Видимо, все дело в восприятии - то, что видишь, зависит от того, что видится. И вообще, как понять, реально ли то, что мы видим? Реальность спешно удрала в окно, как только в дверь ступило восприятье. И если уж совсем глубоко вникать, откуда мы знаем, что реальность существует?»

Данная книга охватывает несколько временных отрезков, отчего читать её становится ещё приятней, лично я люблю, когда писатели сочетают в своих книгах сразу несколько эпох и событий. Основное повествование – это послевоенный период, но в книге также есть главы, посвященные более ранней эпохи.
«Одно лишь воображение умеет объять невозможное - златую гору, огнедышащего дракона, счастливый финал»

«Человеческий крокет» - книга не для всех. Кому-то она может безумно понравится, а у кого-то вызовет недоумение. Кроме того, стиль изложения у автора довольно специфический и сложный, и поэтому не каждый сможет его понять и дочитать книгу до конца.

«Человеческий крокет» - потрясающий роман, в котором переплетается реальность и вымысел.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2016"