12 мая 2016 г. 14:35

3 Искусство маленьких шагов

Даже не знаю, какой одной фразой можно охарактеризовать книгу Бретт Блюменталь «Одна привычка в неделю. Измени себя за год». «Искусство маленьких шагов»? «Повторение – мать учения»? «Спасибо, капитан Очевидность»? Все эти фразы, взятые вместе, наиболее полно отражают мои чувства по прочтению данного труда. Да, конечно, к очевидности многих шагов я была готова, ещё только пролистав книгу. И да, я отдаю себе отчёт в том, что неделя – слишком короткий срок для формирования привычки (21 день как минимум!). Впрочем, в защиту автора следует отметить, что привычки, предлагаемые к внедрению в жизнь, по большей своей части лёгкие и ненапряжные. Не буду перечислять все 52, но некоторые для примера всё-таки приведу: слушайте музыку, пейте зелёный чай (имеется в виду вместо кофе), ешьте хорошие жиры, скажите «да» новому, чаще бывайте на свежем воздухе, избегайте пустой болтовни, чаще выбирайтесь из города, дружите с людьми. Как видно, не rocket science, причем половины из рекомендованного списка я придерживаюсь уже давно, не особо задумываясь об этом.
Словом, рекомендовать к прочтению книгу сложно, так как новой информации для себя вы там не найдёте. С другой стороны, она может быть интересна для актуализации того, что уже давно всем известно (читай: лежит-пылится где-то на задворках памяти). Кроме того, книга ещё раз демонстрирует нам искусство маленьких шагов в действии: не пытайся глобально изменить жизнь (aka съесть слона) в один миг (приём пищи), внедряй по маленькому изменению постепенно, не торопясь (нарезай на маленькие кусочки и не спеша кушай) и тогда качество жизни ощутимо улучшится (слон будет съеден).