krissyfox

Концентрированный субъективизм

12 мая 2016 г. 14:00

2.5 Обо все и ни о чем.

Можно сказать что вся французская история началась с этой книги. Ради нее я даже купила подписку на один из известных сайтов. Уж очень она зацепила меня названием и оформлением. Но вложить довольно таки большие деньги в бумажный вариант я не рискнула и как видно из оценки не прогадала. Книга меня разочаровала и довольно сильно.

Я ждала от нее трогательный, спонтанных, интересных, местами юмористических и ярких историй героинь, которые буквально перенесут меня из мая праздничного, домашне-садового, в май яркий, Парижский, наполненный ароматами кофе, круассанов и сирени. Я мечтала получить от книги образ женщин резких, немного дерзких, слегка рассеяных, но таких соблазнительных, француженок до мозга костей. Я хотела порцию вдохновения и ветра свободы, с ароматом духов. Ах мечты, сладкие мечты!

Но книга оказалась вовсе не такой, какой себе ее нафантазировала. Никакого вдохновения, ветерка свободы и свежести. Только запах сигарет, мятая кровать, несвежее белье и смазанная помада. И полный сумбур. Это самое печальное. Книга очень невнятная, как мятая простынь. Истории высосаны из пальца, мне они не показались интересными даже на грамм. Я тщетно пыталась найти в них хоть искорку юмора, проблеск надежды, но увы.

Единственное, что хоть как-то спасает книгу от полного провала - это оформление. Мне нравятся книги в подобном переплете, с белыми плотными страничками и множеством фотографий. Вот именно они, фотографии несут в себе атмосферу загадочной Франции и той самой, воспетой легендами Парижанки. Даже в моей электронной версии фотографии было рассматривать приятно и интересно. А вот читать текст не хотелось совсем.

Рекомендую ли я эту книгу? Скорее нет. Разве что только под очень отпускное настроение, когда ты нежишься на солнышке, подставляя кожу легкому морскому бризу и вдыхая соленый аромат. Приятные фотографии и ничего не значащие слова. Бокал шампанского и ммм...мечта!