miyakuro

11 мая 2016 г. 23:12

4 Никто не идеален

Все антиутопические общества в той или иной степени похожи друг на друга, во многих из них государство стремится к совершенству, идеалу, искоренению недостатков и пороков. Все должно быть совершенным: поведение, внешний вид, мысли. Один порок, одна ошибка − и провинившийся оказывается за бортом жизни.

И общество, которое показывает нам Сесилия Ахерн в своей новой книге, совсем не ново, у него так же, как и у всех, есть своя особая система подчинения и исполнения наказаний под названием Трибунал − такая местная "полиция нравов", которая жестоко карает всех тех, кто нарушил нормы морали и нравственности: неверное решение, ложь, попытка обокрасть общество, измена Трибуналу и т.п.

За все эти нарушения ставится клеймо в определенную область на теле, чтобы остальные добропорядочные граждане могли сразу же узнать, за что этого человека заклеймили, насколько он порочен перед ними. Но некоторые клейма можно спрятать под одеждой, например, те, что ставят на груди или на подошве правой ноги. Поэтому помимо болезненной и унизительной процедуры клеймения порочных людей заставляют носить красные повязки − еще один яркий опознавательный знак изгоев общества. Строжайше запрещено прятать на людях клейма и не носить повязки, за нарушение этих правил последует очередное наказание − кто знает, может быть, поставят еще одно клеймо?

Вы скажете − да хуже уже все равно не будет. Но жизнь главной героини Селестины Норт покажет, что может, еще как может.

«Всю жизнь будешь расплачиваться за единственную ошибку».

Селестина Норт по закону жанра умница, красавица, у нее хорошая семья, а парень − сын самого главного судьи Трибунала. В общем, она − идеальная и достойная гражданка своей страны, пример для подражания. Селестина полностью поддерживает и разделяет политику Трибунала − каждый должен платить за свои ошибки. Но до тех пор, пока сама не оступается и не совершает ошибку. То, что зовется у всех нормальных людей милосердием и состраданием, здесь же является страшным пороком − помощь заклейменному, пускай и больному старику, умирающему на глазах десятков равнодушных, но порядочных граждан.

После этого поступка жизнь правильной и идеальной Селестины меняется за считанные секунды, переворачиваясь с ног на голову. И вот она уже больше не всеобщая любимица, а заклейменная, изгой. Но не простой изгой, как все остальные − в глазах оппозиции и противников Трибунала Селестина становится героем. Она приносит ветер перемен, и все задаются вопросом: а так ли совершенен сам Трибунал, который клеймит и приговаривает к общественной изоляции всего лишь за помощь больному старику?

«Прислушайся к себе, скажи вслух то, что думаешь. Стань голосом тех, кого принуждают молчать».

После вынесения приговора и клеймения Селестины сюжет становится интереснее и набирает обороты. Но, как я уже и говорила, эта книга не станет глотком свежего воздуха в жанре young adult, но окажется достаточно качественно прописанной подростковой антиутопией. Язык и стиль у книги очень легкие и приятные, есть интересные и глубокие мысли, в этом плане чувствуется опыт и профессионализм Сесилии Ахерн.

Но кое-где, как по мне, есть небольшие несостыковки, странные и нелогичные моменты, повисли в воздухе некоторые вопросы без ответов, не до конца понятно, что движет некоторыми персонажами. Однако в целом впечатления от книги сложились неплохие. Главная героиня совсем не раздражает, вызывает симпатию, а временами и сочувствие, в особенности после тех моментов, когда с ней так жестоко и несправедливо поступают другие люди.

Кстати, мне понравилась Пиа Ванг − корреспондентка, аккредитованная при Трибунале, которая поначалу слепо исполняет все его приказы: нужно показать кого-то героем − без проблем, показать врагом общества этого же самого героя через несколько часов спустя − раз плюнуть. Однако после случая с Селестиной и раскрытия ее страшного секрета, Пиа не сразу, но постепенно начинает сомневаться в том, что делала раньше, и решается на опасное расследование, которое может ей многого стоить, но в то же время поможет людям узнать правду о тех, кто стоит во главе Трибунала, проверить их непорочность перед обществом. В общем, меня порадовало, что из Пии сделали не стереотипного продажного и пресмыкающегося перед властями журналиста. Наоборот получился здравомыслящий и сочувствующий журналист, для которого свобода слова − не пустой звук.

"Клеймо" − не новый, но определенно неплохой представитель своего жанра с адекватной главной героиней, хорошим слогом и плавным развитием сюжета. А за эту цитату перед Сесилией Ахерн хочется снять шляпу и сделать реверанс:

«Но теперь я поняла, почему люди читают книги, растворяясь в чужой жизни: порой я читала какую-нибудь строчку и вдруг резко выпрямлялась, как подброшенная, ведь это было то самое, что я сама недавно пережила, да так и не выговорила. Мне хотелось как-то проникнуть на страницу и сказать этому персонажу, что я его понимаю, что он не одинок...»