valerialis

норно-хвостатых дел

11 мая 2016 г. 23:11

5 заряжает уверенностью и оптимизмом

Автор пересматривает и аргументированно развеивает застоявшиеся мифы о России. Я покупала серию, где каждый миф рассмотрен отдельно и вынесен в заглавие. Например: О России – «тюрьме народов»; О русской грязи и вековой отсталости и т.д. Как ни странно автор выхватил темы, которые прошиты куда-то в глубину сознания на уровне аксиом. И откуда только взялись? Не зря информационная пропаганда «врага» работает, подрывая чувство здорового патриотизма.

Книги написаны очень легко, аргументированно и увлекательно: лучше детектива. Владимир Мединский отслеживает поворотные моменты истории, где иностранная пропаганда вторгается, уводя Отечество в информационный минус, заставляя стыдиться русского происхождения. Мединский напротив дарит чувство гордости и воодушевления своим читателям. И это круто!

Особенно понравилась мне серия мифов о России грязной, в то время когда вся наша страна еженедельно мылась и заботилась о проведении канализации, Европа задыхалась в вони собственных экскрементов и приравнивала мытьё к богохульству, ведь грязь считалась чем-то вроде божественной воли. И в то время как отечественная интеллигенция ужасалась отсутствию книг по этикету, европейские книги на эту тему разбирали возможности поведения молодого человека, если во время свидания девушке на лицо выползла вошь…

«Ещё реформы Петра заставили «прогрессивное» дворянство считать, что Запад культурнее и чище России, а мы – отсталые и немытые».

«При этом, конечно, никто и никогда, по обычаю, не критикует лично себя. Хочется критиковать «систему в целом». Поэтому при моде на самобичевание, конечно, достаётся не отдельным интеллигентам, а России целиком».

Мединского трудно дробить на цитаты – каждая фраза затягивает и тащит вперёд и вперёд. Автор, практически закладывает интригу в каждом абзаце, раскрывая её в следующем и умудряясь там-же заложить новую.

Мне понравилось, как Мединский прослеживает изменение мирового общественного мнения к русским, и русских к самим себе: говорит о писателях-путешественниках, которые своими творениями и создавали образ России в умах соотечественников, о грамотном манипулировании такими литературными трудами политиков, а также о исторических реалиях последовавшего нашего ответа и вариантах ответа победного, а не проигрышного. На мой взгляд, Мединский нашёл один из поворотных моментов в истории, с которого наша страна начала проигрывать в информационной войне, причём проигрывать не только на территории других государств, но и на своей собственной.

Я не являюсь историком, социологом и не разбираюсь в политике. Я не отслеживала достоверность выводов и не то чтобы проверяла факты. Но книга однозначно заряжает чувством уважения к самим себе и к предкам, поднимает внутреннюю планочку и расправляет плечи.

Тип повествования напоминает «Записки бизнесюка» Павла Чувиляева. Хотя, «Мифы о России» воспринимаются попроще, подоступнее и, в отличии от Павла Чувиляева, Владимир Мединский не оставляет белых пятен в повествовании, которые подразумевают, что читатель сам откопает информацию и сделает свои выводы.

Я планировала прочитать книгу с 2009 года, с тех самых пор, как щиты с её рекламой пестрели по всей Москве, но опасалась разочарования, сухого языка, перегруженности повествования датами, цифрами и всякими сложностями. Но, прочитав, уже в 2015, оказалась просто очарована лёгким, энергичным текстом. Автор книги вызвал живой интерес. Фамилия Мединский – на слуху. И после первого запроса я увидела знакомое лицо министра культуры, которого знаю преимущественно по обзорам БэдКомедиана… и в обзорах этих он предстаёт…гхммм… не в лучшем свете: зачастую, рекомендует к просмотру шлаковое кино и направляет на него деньги. Точнее, сначала деньги, а потом рекомендации. Я даже хихикнула: вот писателю повезло, наверное, одинаковые с министром имя-фамилия не раз пригождались… Еще десяток запросов и наступило прозрение/озарение… Мединский-министр и Мединский-писатель – одно лицо. То есть я радостно зачитывалась книжками нынешнего министра культуры, который также является доктором политических и исторических наук и профессором, а с 2012 года ещё и министром. То есть пока я шесть лет собиралась книжки прочитать, человек успел политическую карьеру сделать и должность высокую занять. Правда, узнай я до прочтения книг, кто автор, вряд ли бы купила: не поверила бы, что человек, рекомендующий такие шлаковые фильмы, может написать что-то хоть на пол мизинчика годное.

По пятибальной шкале:

Тема: 5 – вдарим по вредным стереотипам Отечества!

Персонажи: только автор и исторические персонажи в его пересказе

Динамика: 5

Образность: 4 – больше анализа и фактов, чем образов

Креатив: 5

Противопоказания: тем, кто любит именно художественную литературу с героями – здесь публицистика.

Резюмирую: читать, однозначно, наравне с «Записками бизнесюка» Чувиляева.

оригинал рецензии на авторском сайте