russischergeist

11 мая 2016 г. 22:37

3.5 А Вам слабо поехать на Северное море со своим папой?

Дора Хельдт "Отпуск с папой"

Дора Хельдт добралась и до российского зрителя! Почему же это произошло? Во-первых, потому, что российская как и немецкая нация стареет, а читатели пенсионного возраста уже устают читать старую советскую литературу и не приемлют модные сейчас стимпанк и янгэдалт. Они хотят получить свою нишу, это уже не должен быть классический женский роман (есть же и пенсионеры-мужчины), драматической части быть не должно, ну, максимум трагикомическая (и так своей жизненной драмы хватает). Возникает вопрос, чем же можно разбавить повествование о пенсионерах - конечно юмором. А особенная фишка, если именно сам пенсионер умеет излучать такой юмор. Тогда читатели могут быть на седьмом небе.

Глаза у него были, как у Теренса Хилла

Вот, по такому пути и пошла Дора Хельдт. Писательница сама родом со знаменитого острова Зюльт, принадлежащего к фризским островам, что возле немецких берегов в Северном море. Именно поэтому тематика проведения отпуска на море - это та самая тема, знакомая ей с детства. А сколько времени провела писательница в местных кнайпах, где можно наслушаться чего угодно, каких только невероятных историй.

"Отпуск с папой" хорош именно этой новизной, с этого легкого романа и первого своего отпуска сорокалетней Кристины со своим неугомонным семидесяти трехлетним папой Хайнцем в нагрузку начинается известная в Германии серия о папе Хайнце и его окружении. Каждая история смешнее другой. Первая проба пера все же не такая смешная - понятно, что нашему читателю все это будет в новизну, но я уже читал два других романа этой серии, которые мне понравились больше.

Если решитесь, настраивайтесь на отпускное настроение, а лучше езжайте на море, идите на пляж, открывайте книгу, и вы найдете похожих героев, лежащих недалеко от Вас.

Новая рулетка, 2016, тур №1, книга №9
LinguaTurris, Тур №5. Башня №1, Этаж №1
Вокруг Света с.... Эрастом Фандориным (5 путешествие), Пункт 13, Европа (Германия) - Юмор

Оказывается существует целая серия с папой,вот не ожидал!Ну а как с кофе в следующих романах,поглащают также "декалитрами"?)))

Естесно! :)) В одной книге там вообще на еде + диете целый сюжет построен, жена не давала папе Хайнцу есть чего он хотел, приходилось ему прятать вкусняшки в каждой дырке квартиры

Да папаша Хайнц, "волк матерый")))

Ага! Красава! Кстати, уже несколько романов тетушки Доры экранизировали, так там Хайнца играет Ламберт Хамель просто бесподобно!

картинка russischergeist

Легендарная четверка из этого романа. Батяня Хайнц справа

Что-то оценка не сильно высокая у тебя))). Что, не очень?
А то мы эту книгу бабским клубом собрались почитать)).

Для отпускного времени как раз подходит! А оценка ниже только потому, что у Доры Хельдт есть более удачные романы о папе Хайнце. Всё познается в сравнении :)

Понятно, спасибо, будем иметь в виду, что дальше-лучше))).

"Отпуск" ее дебютное произведение, так что дальше - лучше. Недаром уже вышла на русском вторая книга серии