11 мая 2016 г. 21:37

2.5

Предупреждение: спойлеры!

Вот я и разделалась с этой серией, а в голове мыслей особо и нет. Первые книги понравились мне больше, пусть и начиналось все типично: школа, таинственные соседи, всякие невероятные вещи. Когда же пошли все эти базы/таинственные организации/апокалипсис, возникла мысль "всего слишком много, можно было и разные несвязанные серии написать было". И правда, Арментроут напихала всего и побольше: лаксены, аэрумы, гибриды, истоки, хорошие люди, плохие люди и т.д. При этом возникло ощущение, что автор сначала насоздавала героев один сильнее другого, а потом опомнилась и стала придумывать всевозможные средства, чтобы снизить неуязвимость. Так Лаксены, которые состоят из света, сначала описываются со способностями бега со скоростью света, заморозкой времени и кучей других волшебных фокусов. В итоге они этим практически и не пользуются, их вообще можно застрелить, если попасть в жизненно важные места. К чему тогда все это?

А люди в свою очередь дали жару. С такой уверенностью было сказано в начале истории, что если Лаксены захватят Землю, людям не хватит ни интеллекта, ни сил защитить ее. Ну-ну, учитывая, что Лаксенов можно застрелить, и то, что люди по сути контролируют все пребывание их на планете, какая-то излишняя самоуверенность была.

Аэрумы, которые имели такой потенциал в начале, в середине были вроде мебели, а в конце трепыхнулись и все. Почему вообще было противостояние Лаксенов и Аэрумов? Объяснение вроде "одни- хищники, другие - жертвы" не катит. И те, и другие разумные существа, оказывается аэрумами движет не только желание питаться, так что я не понимаю ни этого противостояния, ни того, что все друг на друга нападают.

На фоне всего этого развиваются "отношения" Кэт и Деймона. Вот не люблю я, когда в серии герои, которых непреодолимо тянет друг другу, начинают встречаться в первой или второй книге. Это означает, что все оставшиеся книги будут обжиматься по всем углам, да сексом заниматься. Так и вышло. Любая передышка между переделками посвящена этому. В конце так стало предсказуемо, что я каждый раз предугадывала, когда произойдет очередной раз. Да даже в эпилог автор умудрилась запихнуть эту сцену. Хотя о чем я говорю, если герой, когда надо отыскать жизненно важные вещи среди всего прочего не забывает заглянуть в тумбочку на предмет презервативов "на всякий пожарный". А на дворе апокалипсис вовсю, красота.

Из того, что понравилось: Арчер, Люк и Хантер. Еще сцена, где Кэти дома у себя. Остальное сойдет на один раз.

Оценка: 5/10

Согласна, первые книги были интереснее. А вообще, серии не запоминающаяся, столько книг, а я помню только самое начало, пару моментов из середины и конец.
Последние книги читала только ради Арчера:-)

Вот и у меня так же)