11 мая 2016 г. 21:25

5 Город и горожане.

И еще одна книга Ильдара Абузярова. Какая ответственность-писать отзыв на Озоне первой! Но я ответственности не боюсь. Наоборот. Впрочем, речь не обо мне. А о той книге, которая просто призвана побуждать лучшее в душе.
Да-да, я о «Финском солнце». Не потому, что в ней говорится о моем городе. А потому-Как говорится! Я вообще прозу Ильдара Абузярова люблю за некую внутреннюю теплоту. За доброту, если хотите. За фантастичность мира, который он изображает, и в то же время- она так естественно вписывается в реальность. Читая «Финское солнце», я словно заглядывала в окна домов, что по дороге с работы домой и видела разные жизни. Пространства, где живут разные люди – но при этом одинаково видят счастье. Они ищут любовь. И понимание. Все, независимо от статуса. И пафосная Кайса, и владелец целой империи Хаппонен, и грузчик Тарья. Ищут и надеются найти. Поэтому так тянутся к Ювенале, что растит сады. Живое всегда тянется к живому. Спасибо за надежду, ведь значит, что наш город жив. Поэтому именно Ювенале и не погибнет. Надежда вообще не должна умирать.
А вообще…Когда читала, меня не покидало стойкое чувство ностальгии автора по родным местам. Щемящая тоска, сродни тем минорным нотам «Полонеза Огинского», где чувствуется тоска по своей малой родине .Сродни тоске Ивана Шмелева по утерянной Москве. Когда большое видится на расстоянии.
Я честно почитала критику на этот роман. Пишут, что это притчи. Да нет, поспорю. Этот роман-одна большая притча. О том, что все мы люди, и наши чувства не зависят от статуса. И все мы хотим, чтобы нас любили. И любить, конечно. И любим место, где были рождены. Честно-благодаря роману Ильдара Абузярова я полюбила свой город еще больше. И если сравнивать это произведение с романом «Хуш» - то « Финское солнце» добрее. И пробуждает желание хранить мир, в котором живешь, делая все, чтобы не нарушать его гармонии. Потому что это все равно что разрушать себя. Нет, в этом я согласна с Ильдаром Абузяровым- баланс мира начинается с нас. С наших поступков, нашего выбора. А если выбор неверный – то мы умножаем мусор, что копится и отравляет Вселенную. Мусор – это неверные поступки и ненужные слова, погоня за наживой и потеря тех бесценных чувств, которые так бережно мы храним в своей душе. Ведь не зря захламили пространство именно погнавшийся за наживой Хаппонен и мер Мерве.
А вообще, этот роман поймут только те, кто способны попросту, без всяких условностей, влюбиться. Я знаю, что это трудно. А все-таки… Роман «Финское солнце» учит нас чувствовать. Вспоминать и гордиться теми финно-угорскими корнями, что упрямо прорастают в наших душах, как лес на Дятловых горах. И эти корни столь же могучи и священны, как родовые деревья в парке «Дубки» А финская душа ох как загадочна! Особенно с привитыми на неё славянскими веточками. Тут и русская покорность, и финская аккуратность и упорядоченность, и…страшный бунт, который возникает, едва попирается все, что дорого. Да, будут в романе и террористы, куда без них! Те, что будут стараться изменить мир. Да только не смогут в очередной раз. Наверное, потому зло не исправляется злом. Только родит еще большее. Поэтому город постепенно уходит под воду – слишком много зла не выдерживает сама земля. И выпускает на поверхность воду, которая все очищает. Все естественно, прямо как верования поволжских финнов. А солнце, недоуменно застыв в небе, терпеливо будет ждать тех, кому оно теперь будет светить. Такой вот апокалипсис.
А все-таки Нижний Хутор- он вечный! Как Рим. Так что…идите на Хутор! Нижний, конечно! Или приезжайте. Мы, финно-угорцы, нация гостеприимная. А вообще…не приходит ли вам в голову, что мы живем не просто в «Доме», а в доме, который вмещает нас всех на своей такой круглой поверхности, и будущее его зависит от нас, насколько мы щадим его от своего мусора?. Ведь это так важно! Любите свой маленький мир, храните его в своей душе. Из малого ведь складывается Вселенная. А мы –её частички. А вообще, знаете? Открою секрет, как жительница Нижнего Хутора. У нас даже самая знаменитая лестница в виде знака бесконечность. Значит…ну вы поняли. Наш такой местный фен-шуй. Мы храним свою маленькую Вселенную. Чтобы она была частью большой. Храните свою. И любите. Как мы, маленькие финны. Те, что готовы поделиться с вами лучом своего финского солнца. О, финское солнце, великое солнце! Свети! Ибо есть такие солнца….