11 мая 2016 г. 21:08

2 Эм?

А что это, собственно было? История демона Цапа? Нет, конечно. Тут ни вечных вопросов, ни душевного смятения, одна немотивированная агрессия. Даже детально описанный этот неграмотный, чешуйчатый чертенок не тянет на главного антагониста, увы.
Трудовые будни заклинателя демонов? И вновь - осечка. Истории демоновода посвящена ровно одна глава.
Я, наверно, через чур требовательна к чтиву подобного покроя, но черт возьми! Я не покривлю душой, если напишу, что идея книги, поднимаемая со времен классического Фауста, не утратила своей актуальности, но исполнение оказалось просто и плоско.
Теперь коротко о ложке меда в бочке дегтя. Неграмотность демона, упомянутая выше, понравилась. Во-первых, так он не тянет на всезнающее, великое и степенное "Зло". А во-вторых, как знать, может, это шпилька в сторону ангелов, таких послушных и недалеких...
Удивили приплетенные, в качестве древнейшей расы, джины, и один из них свободно изъясняющийся по-арабски, но не способный перевести заклинание с греческого.
Стоит ли продолжать разбор полетов? Не думаю. Потраченное на чтение время уже не вернуть.