Sigrlin

11 мая 2016 г. 21:02

Сразу предупреждаю, что дочитать я не смогла. Книга содержит все, что я не люблю:
1) семейные саги
2) историческое
3) балы и кареты
3) любовь
4) 19 век
5) тайны
6) троюродные сестры по материнской линии
Я конечно подозревала, что мне не понравится, но не думала, что так бомбанет на втором абзаце. Если я стану президентом, я законодательно запрещу книги, где женщин считают умными, если они умеют петь и больше ничего.
О главной героине прекрасно говорит ее же цитата:

ведь я — яркая райская птица, роковая женщина, артистка, живущая по своим законам. В семье обо мне не говорят, потому что не хотят, чтобы ты стала такой, как я.

Чур меня, я бы тоже не хотела такой стать. Не просто не такая как все, а не такая не такая как все.
В тексте кстати анахронизмы режут глаза, никогда раньше такого не замечала, а тут экстремальные виды спорта в меня просто бросились.
Если вам нужна причина, почему я не люблю исторические книги, то вот она:

она носит туфли на высоком каблуке и украшает прическу огромными яркими шелковыми бантами

Этого я и боялась. Мне воображения уже не хватает, что же будет еще дальше?
А дальше эта чумная семейка (скупой отец и истеричная мать) становится все страньше и страньше:

Моя мать читать умеет, а писать — нет. Отец отлично считает, но в жизни не сочинил ни одного письма.

А служанка наверно умеет писать только, а говорить умеет только дочь. Так и живут.

А меня воспитывали, как королевское дитя.
В три года я уже говорила по-французски, ела ножом и вилкой, училась чтению и письму, а в четыре разучивала первые гаммы на фортепьяно.

Не такая не такая не такая как все. Пойду проверю не янг эдалт ли я читаю.

Я училась рисовать с натуры, писать акварели и портреты.
Мои манеры постоянно шлифовались

Пожалуйста, хватит, не такая! Мы уже две страницы назад поняли, что ты ОСОБЕННАЯ. Все умеет, все знает. Только о скромности и здравом смысле не слышала, но тут по-любому нянька виновата. Выпороть ее мочеными розгами.
О, вот и daddy issues подъехали.

То вдруг я оказывалась гордячкой: «Она что, думает, что лучше всех?», то меня обвиняли в тщеславии: «Только и крутится перед зеркалом, а сама страшней ночи». Я всегда стояла на его пути. Всюду. Меня просто было слишком много в доме. Так шли годы, я перестала понимать мир. Все теряло свой смысл.

Я больше не могу так орать. Заберите у нее перо! Если я дочитаю до конца, то она займет достойное место в цитатах вместе с Доктором К..барабанная дробь...ровь.
Янг эдалт 19 века. Лучше умереть от оспы, чем пойти на бал бесприданницей!!! Лучше стать монашкой, чем учительницей!!!
Илитная закрытая школа и красавцы самцы, гг говорит, что уродина, а самцы с васильковыми глазами и широкими плечами ее все равно хотят. А в аннотации вроде было что-то про права женщин? Это точно аннотация для этой книги? И гг постоянно жрет, арргх хватит, уже слюнями книгу залила.

А потом случилось еще кое-что.
Все это время два элегантных пожилых господина играли в соседней комнате в шахматы. Я видела их из-за фортепьяно через отворенную дверь, а они видели меня.

Наверное героиня призрак, раз её обычно не видят. Who you gonna call? Или у автора просто потрясающий слог.
А дальше главная героиня сдает экзамены в илитную школу и становится снова лучшей из лучших. Самые длинные сочинения, самая лучшая фантазия, самые лучшие импровизации, (автор, ну может хватит? Нет!) самые длинные оды, самое лучшее знание немецкого, религии, французского, английского, истории, чистописания. Фух, неделя закончилась.
А мерзкий отец запретил дома играть на пианино, что ввергло нашу милочку в болезнь и излечить ее смогло лишь разрешение поехать в путешествие. Потому, что ну какой колледж без Евротура. Ой, не тот фандом, путешествие в самый изысканный отель самого изысканного города верхней (верхней?) Австрии.
Не могу не поделиться с вами этой прекрасной сценой, несущей в себе всю суть книги:

я начала есть, а к вечеру вещи были уже уложены: мои платья, мои книги, чернила, перья, мое распятие. Мои ноты, камертон, метроном. Букварь, катехизис. Четки. Крестильная свеча. Кукла Элизабет. Краски, палитра, мольберт. Моя скрипка. Мой дневник. Моя родословная. Тетради с моими сочинениями. Пяльцы для вышивания. Лютня с узорными лентами, даже мой письменный стол — его разобрали, заколотили серыми досками и уложили в большой деревянный ящик. Постельное белье, нижнее белье, перчатки, шарфы. Чулки и подвязки к ним, карнавальные костюмы, шляпы, зонтики от солнца, муфта, мое розовое домино, ночные свечи, подсвечники, заколки для волос, молитвенник.

Я знаю, что она забыла - ночной горшок и входную дверь.
И тут наступила глава два (кажется, я постарела на целую жизнь), и в этой главе вы узнаете о городе Эннс и о том, какие красивые мужики, на каких красивых конях там живут. Породистые мужики, хорошенькие мужики, подвид мужикус обыкновенный. Хорошо, что глава короткая, а то столько мужиков, что аж тошно.

Салон являл собой странный гибрид театра, столовой и будуара, мой нос безошибочно определил запах болгарского розового масла, а в воздухе было разлито что-то греховное и искушающее.

Официант, у вас тут мужиков разлили!
И тут меня спасло то, что 50 страниц закончилось. Дочитывать янг эдалт в стиле 19 века выше моих сил.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.

Я такое читаю порой, но книга, похоже, переплюнула известные мне)) Это перебор))
Плюсую сквозь смех))

хахаха :) спасибо за хорошее настроение :)

Это было прекрасно - в Избранное! XD

Кукольный роман для кукольного домика. Для Барби между походом в парикмахерскую и приемом гостей