lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 мая 2016 г. 20:34

Романтическое фэнтези – эта книга вполне подходит под определение, только местами мрачновато. Мир довольно холодный и жестокий, есть дэйны, которые сдерживают силу рожденных магов, чтобы та не навредила миру, есть колдуны, которые могу силу позаимствовать, получить в дар. Дэйны – бездушные палачи магов и колдунов, которые в этом мире считаются злом и доброго слова не заслуживают, даже если помогают людям, как Повитуха или Грехобор, забирающий тяжесть человеческих грехов. Их ненавидят, гонят, даже касаться их нельзя. А есть еще боги с их непонятными игрушками и интригами.
Честно говоря, во всей этой мешанине кто кому кто я разобралась, дай бог, только к середине книге. Это немного отталкивало, то ли написано так непонятно, то ли это я путалась. В общем так, ситуация в мире кое-кому надоело, и захотел он этот мир изменить. Для этого нам понадобился колдун Глен, захотевший изменить себя, маг Грехобор в отчаяньи и желающий умереть, девушка Зария – несчастная и забитая, никому не верящая, Повитуха (Милиана) – магесса с замороженным сердцем и дэйн, которому сначала кажется, что все равно, а потом, что больше всех надо.
Кроме того, сюда затесалась простая девушка Василиса из нашего мира. Нет, последняя не будет спасать мир, она будет спасать себя и вполне определенного мужчину. Очень мне их парочка с Йен напомнила парочку из Замуж с осложнениями Жуковой. Там тоже несчастный герой, которого все считают уродом, и тут является прекрасная, уверенная в своих чувствах дева, которая начинает его настойчиво переубеждать и отчаянно борется за их общее счастье.

Надо сказать, что Зария показалась мне уж совсем какой-то никакой, прямо злость брала на нее, как и у большинства персонажей книги, кстати. Как же себя можно не любить так, хотя ее и не учили особо. Глен тоже вышел невнятным, Милиана бесила своим поведением, что в юности, что настоящий момент. И только неутомимая энергия Василисы, чувство юмора и сила воли, умение быть милосердной спасли для меня эту историю, вытянули ее. А уж то, как она относилась к Йену, и как он к ней, как не верил, как не смел надеяться, а потом вдохнул полной грудью и разрешил себе жить. Ухх. Так как по сути линия с богинями показалась мне какой-то некчемушной, а из романтических линий понравилась только одна, то поэтому и оценка 3,5 звезды. Вроде бы и нечего, а вроде бы и могло быть получше.

ФфантGame, 4 тур, 2016
Собери их всех, 2016