11 мая 2016 г. 20:22

d38b53106377.jpg
Что сказать о Горьком? ...
После объявления неформатом моей последней рецензии на опус "Тень Мазепы" С. Белякова , которого я назвал "укрофилом", мне "в политику" со своими отзывами о книгах лучше не лезть... А так и хочется - потому, что книга Д. Быкова очень политизирована и оценивают ее всяко. Взгляды мои же консервативны и старомодны, как у "совка, видевшего разные времена.
О писателе Горьком я высказался в давней рецензии от 6.04 13. на книгу П. Басинского "Страсти по Максиму".
Нас с Быковым сближают и его, и мои давнишние изыскания о творчестве писателя. Как никак - моя огромная дипломная работа называлась «Малая проза А.М. Горького 20-х годов».
Биографию Максимыча я знаю не по наслышке, хотя теперь уже лет тридцать ничего из его прозы не читал. Но впечатление осталось. Сильное впечатление! Перефразирую классика: "Ну кого можно сейчас поставить рядом с Горьким в русской прозе, ну уж разве Толстого и Достоевского и все...
И последнее, все творчество Алексея Максимовича ( Быков хорошо об этом сказал) направлено против лавочников ( купцов, их подкаблучников и идеологов дикого российского капитализма), делавших российскую жизнь, мягко сказать, идиотской.
Вот опять наступаю на грабли... Горький показал их становление, жирный разгул и конец.
Кому-то будущий урок, кому-то повод облить великого писателя грязью.