nad1204

11 мая 2016 г. 19:37

Какая яркая и неожиданная книга!
Всем известно, что во многих восточных странах женщин считают как бы вторым сортом и рождение дочерей никого не радует. Опять же, вырастет и уйдет из семьи, а сын — он всегда с родителями, всегда рядом. Поэтому семья без сыновей считается неполной, даже ущербной какой-то.
Это пошло издавна, но и сейчас в XXI веке ничего не изменилось.
Если в браке рождаются только девочки, то мужчина может взять себе вторую (а то и третью жену). Как будто это женщина виновата в том, что ребёнок не того пола!
А сейчас я вас удивлю: в Афганистане считают, что это именно так. Именно неподходящая женщина может изменить даже "правильный" сперматозоид.
А сейчас я удивлю вас ещё больше: это мнение не затюканных неграмотных крестьян, а вполне себе образованных людей и даже самого известного доктора-акушера в Кабуле. Кстати, эта женщина-врач имеет даже собственную программу "Как вырастить в себе мальчика" (ну, или как-то похоже всё это называется). Она твёрдо уверенна, что это помогает. И афганцы (в основном богатые, потому как попасть к этому врачу очень даже непросто) ей свято верят.

И как при таком подходе не появиться этой странной традиции "бача пош"?!
Это девочки, которых на время провозглашают мальчиком. Им дают мужское имя, коротко стригут, одевают в мужскую одежду и воспитывают как мальчиков. Они не занимаются домашними делами, у них больше свободы, им разрешено гулять на улице и заниматься спортом. Но в подростковом возрасте эти "мальчики" опять превращаются в девушек и частенько в срочном порядке выдаются замуж.
Вы представляете какой это стресс для многих из них?!

Хотя в книге приводятся разные примеры и не для всех это становится трагедией.
Кто-то из таких девочек наоборот благодарит родителей и судьбу за то, что хоть какое-то время у них была свобода.
Кто-то не собирается возвращаться в "женщину", а просто мечтают уехать из страны. А там уж — по-разному. Кому-то просто самостоятельной жизни хочется: учиться, строить свою судьбу. А кто-то думает об операции по смене пола. Но это, конечно, исключительно, таких мало.
Кто-то просто воспринимает это как должное.
Разные женщины — разные судьбы.

А что же родители? Для чего весь этот обман? А тут может быть несколько причин:
1. То, о чём уже говорила: подтверждение полноценности семьи.
2. Возможность предоставить женщине право не рожать (это актуально, конечно, для очень малого процента работающих женщин).
3. Возможность помогать родителям вне дома. Девочки не могут быть работниками, а вот мальчишки — да.
4. Некий "манок" для будущего младенца мужского пола. Считается, после того, как в доме появляется "сын", мальчик просто обязан родиться!
5. Для защиты сестёр, если нет настоящих братьев.

Сложно всё это. Когда начала читать, то всё происходящее воспринимала как бред. А потом... Другая культура, обычаи, вера. И начинаешь не то чтобы проникаться всем этим, а просто понимать логику тех или иных поступков.
А вообще — ужасно! Какое счастье, что я родилась не в Афганистане! А главное, что моя дочка родилась не там!

Огромное спасибо Наташе ( dear_bean ) за прекрасную рецензию, после которой я не могла не заинтересоваться этой книгой!
В рамках игры "Бесконечное приключение"

Разводиться с женой, которая не может родить сына, далеко не афганское изобретение. Людовик VII по этой причине развелся с Алиенорой Аквитанской, а она вышла замуж за Генриха II и родила ему четырех сыновей. А уж что творил по причине отсутсвия сыновей Генрих VIII Тюдор! Просто песня, вернее сериал.

Да это понятно, что не афганское изобретение. Я лишь подчеркнула, что это до сих пор практикуется.

Согласен. Страшно еще от того, что эта страна уже начинала выходить из средневековья. А сейчас опять туда рухнула. И это не только Афганистан. Смотрел передачу "Орел и Решка" про ЮАР. Волосы шевелятся от ужаса.

О, спасибо за наводку. Я этот выпуск не видела. Надо будет поискать.

Ищите путешествие в Йоханнесбург. Надеюсь я ничего не напутал :)

Спасибо!

По Discovery была программа на эту тему. Она была из трех серий, но посмотрела я только одну. Дикость и бред.

Надя, спасибо тебе за твою рецензию и за благодарность) Мне очень приятно! И рада, что книга оказалась полезной. Я вот теперь тоже готова её пиарить везде и советовать. Потому что ругать свою страну - это одно, а когда узнаешь хотя бы о таких вот традициях, сразу думается: "хорошо, что я не афганская женщина, и спасибо, мироздание, что я живу в России" :)

Точно, Наташ! Всегда полезно оглядеться и увидеть тех, кому гораздо хуже.

Сейчас читаю книгу "Книготорговец из Кабула" (автор Осне Сейерстад). Она тоже про Афганистан, и видно, что там годами ничего не меняется, увы. Хотя именно "Книготорговец" о современных реалиях. А вот сама эта реальность пришла из далеких далей. Дикость...

2 момента. 1. Из женщин искусственно делают мужчин, не оставляя выбора. Она либо тряпка, либо мужик - быть просто женщиной, иметь равные права и уважение, согласно законам не положено. 2. Однако, наверно только слабые индивиды, специально создают законы унижающие других, что бы на их фоне быть выше. Не создав таких законов, у них есть боязнь, что их свергнут. А значит, изначально с равными по рождению людьми, они в силу слабости, общаться не могут. Слабость порождает зло. Книгу читать не стала - не интересно - это игры придуманные слабыми людьми. Изначально все равны при рождении, только пол разный и назначение, а так ничего не меняется.