11 мая 2016 г. 18:31

Занятная книжка: причем по меньшей мере наполовину она занятна усилиями художественного редактора. Если читать её, не глядя на фото, получаешь то, чего ждешь: добропорядочная, но в то же время и очень любопытная англичанка Памела Трэверс отправляется в Советскую Россию и описывает ужасы - а c её слов это именно ужасы - которые там встречает. А стоит взглянуть - и не бывало тех пустых, невыразительный лиц, описанных автором - лица как лица, эмоциональные, порой даже красивые. И трамваев, с которых гроздьями свисают люди тоже нет, обычные трамваи, а уж по сравнению с тем, что бывает с транспортом в час-пик в наши дни - что в России, что в Англии, - так вообще просторнее некуда. Даже детишки в яслях кажутся госпоже Трэверс "маленькими старичками"; буквально через несколько страниц - фотография детишек, выглядящих так, как и подобает выглядеть детишкам. Не знай я, что фотография сделана в СССР ни за что бы не угадал. В первые мгновения хотелось возмущаться: мол, как же так, ведь обещали, что будет честно, а это что такое?!
Потом обдумываешь и понимаешь, что Трэверс была честна. Что дело, в общем-то, совсем не в Трэверс, что её взгляд, как бы она сама не выделяла себя среди своих попутчиков как нитакую, на самом деле - это взгляд многих миллионов её современников, взгляд столь же ограниченный как и взгляды тех, кто Союзами слепо восхищался. Взгляд, который видит нечто плохое в тех вещах, которые у себя на родине он бы даже не удостоил вниманием. И за взглядом этим, вне всяких сомнений, очень интересно следить.

В общем, как источник достоверной информации о советском быте "Московская экскурсия" ценна едва ли; зато как источник информации о западных взглядах того времени и об эффективности антисоветской пропаганды (советской, кажется, ничуть не уступавшей, а то и обгонявшей её) - более чем.