WornTime

11 мая 2016 г. 18:14

В Сети люди похожи на клоунов под толстым слоем грима: улыбаются, а зубы острые, как бритва. Настоящие чудовища. Но вместо того чтобы прятаться в темноте, они вылезают наружу, чтобы все их видели.

Так давно ждала вторую книгу, так давно хотела ее прочитать. Когда в прошлом году узнала, что будет продолжение у "Девушки Online", то прыгала от радости. Эта история заставляет о многом задуматься и по-другому посмотреть на всю планету Интернет в целом: на троллей, на хейтеров, просто на людей, которые любят отыгрываться. Да, Сеть - это определенная галактическая система, но надо смотреть на нее не так серьезно, как на реальную жизнь.

Единственное спасибо, за что я хочу сказать не Зои Сагг, а самой героине Пенни, вышедшей из-под ее пера. Ведь это один из немногих персонажей, который заставляет двигаться вперед, творить и выдумывать что-то новое. Благодаря Девушке Online у меня хватило сил начать вести свой блог на tumblr и дневник. У меня уже был такой неудачный опыт в этом деле, но тогда я была маленькой, а события описанные в блокноте ограничивались банальным: "Привет, дорогой дневник! Как спалось? Мне хорошо". Бред, но тогда описывать свой распорядок дня казалось мне весьма заманчивым. Сейчас я понимаю, что это было детско и глупо, поэтому решила подойти к этому с другой стороны и начать записывать только настоящие события, потрясения, сильные чувства и эмоции. И знаете, мне нравится! Вместо того, чтобы срываться на ком-то из родных, как это часто бывает, я стала весь свой гнев изливать на бумагу, что круто помогает. После этого чистосердечного признания, который надеюсь никто никогда не прочтет, чувствуешь себя опустошенным в плане плохой эмоции, но счастливым.

Теперь перейдем непосредственно к самой истории. Как и в случае с "Наследницей" Киры Касс, эта часть мне показалась немного лишней. Нету уже такого драйва, интереса при прочтении. Медленное, тягучее, как мед повествование, отсутствие каких-либо сверхприключений, ну и сладенькие герои, куда уж без них.

Вся ссора Пенни с Ноем буквально высосана из пальца, как мне кажется. Да, Пенни сложно справляться со всеми навалившимися на нее проблемами в этом злосчастном турне по Европе, но и Ной ведет себя нелогично. Смысл обещать золотые горы, которые ты не сможешь воплотить? Да еще и бегает, как верная собачонка за своим менеджером и потакает лучшему пьянице-дружку. Да уж, в этой ситуации не позавидуешь обоим.

Радует то, что Девушка Online продолжает вести свой блог для ограниченного круга лиц, хоть она там описывает и не всю сою жизнь, но самое важное, то что ее больше всего волнует, можно там встретить.

Понравилось мне еще и то, как описаны все эти гастроли от лица обыкновенной девушки, которой все это чуждо. Все мельтешение, подготовка, встречи, конференции, фотосессии, фанатки преследуют Пенни на каждом шагу.

Heppy End в этой истории обеспечен. Ничего другого я и не ожидала. У Эллиота все прекрасно, у Пенни все прекрасно. Но вот как-то эта часть закончена нелогично, на полуслове что ли. Может это намек на третью часть? Как знать, как знать, но лучше этого не делать. Будет тогда полный передоз ванили и любви, а герои могут стать еще глупее и не логичнее. Хоть блог спасает эту сахаристость.

Все-таки Зои Сагг - волшебница! Сколько слухов ходило вокруг первой части, что она написала ее не сама, это просто красивая конфетка в обертке с чужим именем известной видеоблоггерши, а книгу написал другой человек. Но, прочтя уже вторую часть, я поняла, что просто левый человек не может это взять и высосать из пальца. Он должен сам пройти через всю скользкую дорожку по Сети. Зои сталкивается с хейтерами и троллями каждый день, так что у нее есть уже в этом опыт, поэтому, я считаю, что она решила это все перенести на бумагу и написать красивую сказку о любви.

картинка WornTime

У каждого из нас одна жизнь, и мы можем выбрать, как ее проживем. Важно понимать: чтобы кто ни говорил, что бы люди не делали, влияя на вас и ваш выбор, в конечном счете эта жизнь - ваша, и только ваша. Кто бы ни давил на вас - интернет-тролль, уличный хам, государство, родители, друзья или партнеры, вашу жизнь можете прожить только ВЫ сами. Нельзя жить в чьей-то тени, нельзя постоянно стремиться кому-то понравится, ведь что тогда останется от вас самих? Вы не выполните ни одно из своих желаний, не достигнете ни одной своей цели - превратитесь в коробку с собственным мнением на боку. Если в вашей жизни есть что-то, чем вы действительно хотите заниматься, - делайте это. Каждый день в вашей жизни - единственный, он больше не повториться никогда, так начинайте действовать прямо сейчас.

All love,
Ваша WornTime

Жаль, что 2 часть тебе не так сильно понравилась как первая :( Давно хотела узнать, ты ведешь книжный блокнот? Просто интересно. Меня только ждет чтение :) 3 книга? Честно? Куда еще? я не ожидала 2 части, главное чтобы книгу Зо закончила адекватно, а то такого можно напридумать, что можно всю историю испортить.

Вторая книга тоже хорошая, но слабовата по сравнению с первой. Прям мыльная опера и сказочная сказка, под такое даже чай можно без сахара пить.
Только начала его вести, это действительно очень классно. Параллельно тоже самое пытаюсь записывать на tumblr, но второй меня не очень устраивает. Paper forever.
Лучше не надо третьей, но такое ощущение, что либо Зои Сагг не знала чем закончить часть, либо дала толчок для новых событий.

Прочитала я книгу, ты права, книга намного слабее первой, очень много мими моментов, бывали очень нелогичные и глупые действия, временами вообще думала, что я читаю не книгу, а фф какой-то маленькой девочки, которая верит в подобную любовь. Можно было бы так здоровско обыграть эту тему с туром, с героями, но в итоге книга получилась детской, а жаль.

Вот так вот всегда бывает. Первая книга написана блестяще, а последующие просто что бы было.

Люблю Зои Сагг, и согласна, ее героиня заставляет двигаться и взглянуть на многие вещи по-другому. Хоть и вторая часть немного слабоватая, но вся серия получилась сказочной,доброй,яркой.

Книга дает полную эмоциональную разгрузку, это ее большой плюс)))