11 мая 2016 г. 14:52

Сложная тема поднята в этой книге. И даже не одна тема, как мне кажется. И главный вопрос не столько в донорстве, сколько в попытке разделить людей на нужных и ненужных.

В мире, показанном автором, ненужным становится тот, кто не обзавелся детьми к определенному возрасту, либо не достиг существенных успехов в карьере. При этом такие успехи должны быть не менее, чем, например, золотая медаль на Олимпиаде.

Ненужных людей помещают в "аквариум". Они становятся "биологическим материалом" в обмен на несколько недель, а может и несколько лет беззаботной жизни. Каждый из них в конечном итоге умрет не своей смертью. А станет жертвой очередного испытания, либо его разберут на органы.

Вот в такой аквариум и попадает главная героиня, так как даже ее возлюбленный не захотел от нее детей. Ведь он уже был женат и огласки ему не хотелось. При этом он до последнего дня ходил к ГГ на свидания. Мне кажется, лишь в этом закрытом мире, под угрозой быстрой смерти, она действительно начинает жить по-настоящему, познав дружбу и любовь.

Но это так, очень поверхностно, буквально в двух словах о книге. Ведь она намного объемнее.