kat_dallas

11 мая 2016 г. 14:36

Это мистический детектив, который,  скажу сразу, мне очень понравился. Исходя из официальной аннотации я побаивалась, что роман окажется банальной историей об оборотнях, воющих на луну, и была приятно удивлена, когда опасения не оправдались.

Брайан Клаузер - полицейский, носящий прозвище Терминатор.  Он хладнокровен, силен, отлично стреляет и убил уже четырех человек в уличных перестрелках.
А теперь Брайану начали сниться странные и страшные сны - будто он в облике чудовища, в компании таких же обладающих нечеловеческими способностями монстров, преследует и убивает людей, зацепивших какого-то Короля.
Надо ли говорить, что поутру после таких сновидений в городе обнаруживаются разодранные и малость объеденные трупы?

Брайан пытается разобраться со своими шокирующими сновидениями и понять, как они связывают его с убийствами. Сам ли он это вытворяет?  Или каким-то образом подключается к чьим-то мозгам?  В обоих случаях  возникает один вопрос - как такое возможно?

Его напарник Чанг тем временем борется с мыслью, что  Клаузер может оказаться убийцей-психопатом, а также  старается разобраться в причинах странного поведения полицейского начальства: шефы как-то подозрительно сдержанно подходят к вопросу расследования ночных убийств, а также пытаются замять связь этого дела с серийными убийствами тридцатилетней давности.

Манера изложения мне понравилась,  складная, умеренно красочная, с легким юмором. Это тот случай, когда стиль служит увесистым плюсом к хорошему сюжету.

Полицейский детектив в этом романе интересным образом сочетается с мистикой. Некоторые аспекты этой самой мистики на первых порах кажутся довольно безумными,  тем не менее сюжет интригует.

Расследовать, что творится у Брайана в голове, не так-то просто (как это вообще можно сделать? с чего начать?), так что напарники идут по проторенной дорожке - опрашивают свидетелей, собирают улики, копают вглубь... По сути, если отбросить сновидения и странные результаты обработки найденных на трупах улик,  первая половина повествования смахивает на отличный полицейский детектив, в котором имеются и серийные убийства,  и тайны, в которых замешаны самые разные люди, и добротное расследование. А чем ближе к финалу, тем сильнее проявляется мистико-триллерная сторона. В один момент автор удачно переворачивает все с ног на голову - ух ты, а все ведь совсем не так, как казалось...

События развиваются быстро, соплей - самый минимум. Жесткие подробности имеются - не Гранже,  но и не для чувствительных к жути натур. Чем  дальше, тем больше втягиваешься в происходящее  - конечно,  при условии,  что вы не против  некоего выхода рассказа за рамки привычной реальности.

Местами напоминает Дина Кунца,  местами - Бентли Литтла. Отличная книга.