Lihodey

11 мая 2016 г. 14:10

Большинство мужчин по своей природе полигамны. Таким мужчинам для того, чтобы в зрелом возрасте сохранять высокий жизненный тонус, нужны постоянные свежие ощущения от половых связей с противоположным полом. Для женатого человека, после 5-10 лет верных супружеских отношений, когда в постели опробовано все и не по одному кругу, секс с женой зачастую превращается в рутину, и нет лучшего способа освежить свою потенцию, чем сходить "налево". Зачастую такие походы "налево", как это не странно звучит, способствуют сохранению брака, ибо происходит определенная разрядка напряженности в семье, которая может возникнуть вследствие сексуальной неудовлетворенности.

Множество мужей изменяет своим женам. Кто-то из мужчин хорошо скрывает этот факт, а в некоторых семьях жены смиряются и сознательно закрывают на это глаза. Но, как не крути и не замалчивай, это присутствует в жизни многих. Может и не все счастливо в таких семьях, но, как известно, худой мир лучше доброй ссоры. Умный мужик держит ситуацию с изменой под контролем: не попадается и не позволяет любовнице диктовать свои условия. Глупый же обязательно либо спалится, либо убежит к любовнице. Ладно еще спалился-поругался-помирился - это неплохой вариант, но когда уходят к любовнице, я совсем не понимаю мотиваций уходящего мужчины. Ну да, жена надоела и хочется нового, но ведь пройдет несколько лет и все обернется тем же самым. И что? Опять убегать?

Так вот, главный герой романа Владимира Набокова "Камера-обскура", искусствовед из Берлина Кречмар, видимо сильно не догулял в молодости и не набрался опыта, если на исходе четвертого десятка позволил себе глупость - всецело отдаться своей пагубной страсти к юной нимфетке с сомнительным прошлым по имени Магда и покинуть жену и дочь. За что и расплатился по закону моментальной кармы, сам пережив горький вкус предательства, потеряв здоровье, а позднее и жизнь. Оказавшись на поверку довольно субтильной личностью, Кречмар не имел ни одного шанса против тандема Магда-Горн, который собой воплотил чистое зло. Они просто сожрали его, как большая рыба съедает мелкую рыбешку. Но... сочувствия Кречмар не вызывает, туда ему и дорога.

Если ты пьешь с ворами - опасайся за свой кошелек
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног
Если ты выдернешь волосы - ты их не вставишь назад
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад

Печально только, что из-за него пострадали близкие ему люди. Вот кого действительно было жалко, так это Аннелизу и ее дочь.

Художественный стиль "Камеры Обскуры" мало похож на стиль, ранее прочитанной мной "Лолиты", хотя тематически эти два произведения где-то и перекликаются. Он не хуже и не лучше. Он просто совершенно другой. Изящный, легкий, особенно по вкусу пришлись нотки недосказанности, то и дело проскальзывающие по ходу повествования. Хорошая книга, а самое главное, что она вызвала желание и дальше знакомиться с творчеством Владимира Набокова.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016 ( за совет благодарю nevajnokto ) и Игры в классики.

Отличная рецензия! Как раз есть в планах. Уверена, книга не оставит равнодушной

Спасибо.
Книга действительно интересная, я ее просто проглотил за несколько часов.

Умные женщины тоже про это не болтают, даже лучшим подругам и муж в полном неведении).
Меня забавляет, обычно, когда изменщики воют узнав об измене))) Как же так и т.д.

Меня забавляет, обычно, когда изменщики воют узнав об измене))

Это конечно, сильнейший удар по самолюбию, потому и воют. Эго просто корчится от боли.

Так-то да... и забывают сразу про свои слова, что люди - вольные птицы)))

Чтобы иметь право на справедливый гнев или обиду (кому, что нравится), надо не делать людям того, чего не хотел бы получить от них сам. Во всех иных случаях будь любезен - получи заслуженное и распишись в получении))) Но...горькие пилюли глотать с достоинством не каждому дано.)))

Я тоже так считаю!) Потому и смешно наблюдать!)

Максим, хорошая рецензия)) у меня как раз в планах.

Спасибо, Настя))

Интересный отзыв и логику твою я абсолютно понимаю и разделяю. Я вот как раз недавно прочитала "Лолиту" и очень прониклась стилем Набокова, думала чтобы еще у него почитать. Теперь возьму "Камеру обскура" на вооружение)

Даже не знаю, где мне стиль Набокова понравился больше: в "Лолите" или "Камере обскуре". Это как сравнить между собой понятия "теплого" и "мягкого". ))) Вроде как бы и не синонимы, немного о разном, но в тоже время что-то есть неуловимо объединяющее. Наверное, это и есть мастерство или талант автора))))
Я тоже, как минимум, еще его 2-3 книги планирую прочитать в этом году .
Может в Персоне грата возьмем его на чтение, если он в списках обозначится?

Было бы здорово взять его в Персоне, Аня по крайней мере, тоже должна поддержать, недавно с ней обсуждали его и решили читать дальше.

Думаю над этим предложением, но пока в сомнении выбора произведения.

Спасибо, что не прошли мимо совета) Отдельная благодарность за интересную рецензию!

И вам на сей раз личное спасибо за хороший совет)))

Чо-то захотелось зацитировать весь первый абзац и сказать Эээээ

Это не жизненная позиция, а констатация факта. :)))))))

интересно: о любовнице кто-нибудь думает вообще? ну, что она тоже живой человек и личность, а не просто воронка для слива брачной напряжённости?

попробуйте прочитать у Набокова "Подвиг". вещь не особо популярная, небольшая и совершенно в ином ключе.

Если женщина соглашается на роль любовницы, то значит видит в этом какие-то преимущества для себя или на что-то рассчитывает? Не кнутом же ее погоняют.

За совет спасибо, обязательно прочту.

печально, что вы во всём лишь расчёт видите.

Предметом заинтересованности любовницы может быть не только материальная сторона или секс, но и глубокие чувства или душевное общение. Так или иначе, должна быть достаточная причина мотивирующая женщину на такой шаг.
Вообще, в любых отношениях "мужчина-женщина" присутствует некий расчет, будь это хоть встречи для секса или же родство душ.
Можно придавать всему романтические оттенки, а можно смотреть циничным взглядом. На вкус и цвет... Но суть от этого не меняется.
P.S. Я, кстати, за романтику, однако это не мешает мне наблюдать взглядом независимого созерцателя.:)

Описан мужчина-манипулятор. Жену он использует как некий гибрид кухонного комбайна с пылесосом, ну и как машину для рождения детей, а любовницу (или нескольких) - для секса. И раз они обе на это пошли, то так им и надо, ага.)

Большинство мужчин по своей природе полигамны.

Большинство людей полигамны.
Главное, чтобы меньшинство об этом поменьше знало.)

Соглашусь. :))))