11 мая 2016 г. 10:18

3 На любителя

Книга позиционирует себя как детектив. Там даже есть некоторый условно детективный сюжет. Правда, никакой загадки и никаких неожиданностей. Читать откровенно уныло и неинтересно. Обстановка мрачная и беспросветная. Читаешь-читаешь и думаешь, боже, когда это уже закончится.
Сюжеты:
1. Начинающий писатель находит труп в реке. Потом один за другим начинают умирать какие-то знакомые и незнакомые ему люди. Где-то между делом писатель знакомится с сотрудником полиции, который, как и полагается любому уважающему себя сотруднику этой самой полиции, ничего не смыслит в раскрытии преступлений. И, естественно, ничего не раскрыл бы без нашего писателя. Где-то между делом мелькает бывшая великая актриса всех времен и народов.
2. Те же главные герои, но действие уже происходит на студии, куда наш писатель устроился сценаристом. Какие-то маловразумительные попытки пошутить. И какие-то монстры, которые обретаются в подвалах этой самой студии. Ну и, естественно, бывшая актриса, которая всех там знает, куда же без нее.
3. Тут уже в центре наша актриса. Она то ли сошла с ума и решила всех убить, то ли сошла с ума и все решили ее убить. Идет экскурс в прошлое актрисы, шокирующие детали ее карьеры, трупы каких-то ее знакомых и родственников. Попытки пошутить уже даже местами оканчиваются успехом.
И все это на фоне постоянных дождей и пессимистических словоизлияний автора.

В общем, Бредбери явно не удаются детективы. Читать советую только если очень уж нравится его стиль изложения. Кстати, по этому самому стилю, очень смахивает на Канун всех святых.