11 мая 2016 г. 10:17

С каждой прочитанной книгой Альвтеген эта писательница нравится мне всё больше и больше. От её книг просто невозможно оторваться за счёт сочетания увлекательного и динамично развивающегося сюжета с глубоким погружением во внутренний мир героев.

«Предательство» – это переплетение историй двух людей. Властная мать семейства Эва, топ-менеджер, привыкшая полностью контролировать жизнь членов семьи, которая обнаруживает, что муж после долгих лет такого супружества устал, задыхается под её гнётом и потому нашёл понимающую любовницу. Неприметный почтальон Юнас, получивший в детстве и юности глубокую психологическую травму и на этой почве знатно поехавший головушкой, ищущий «настоящую любовь» и откровенно превращающийся в маньяка. Роковое пересечение их жизней и просто-таки висящая в воздухе трагичность ситуации.

Вообще довольно интересное произведение получилось – гибрид семейной драмы и триллера. Тут есть и щекочущая нервы детективно-триллерная часть, связанная с пугающим безумием Юнаса, преследующего понравившихся женщин в буквальном смысле до последнего вздоха, и глубокое, правдоподобное описание кризиса отношений мужчины и женщины внутри семьи, и изощрённая месть сопернице, и объясняющие многое травмы прошлого. Героев преследуют неудовлетворённость, страх неизвестности, запрятанные куда-то глубоко желания, стыд, эгоизм, попытки и невозможность понять друг друга, необходимость сделать окончательный выбор и неуверенность в его правильности. Небольшая книга, но очень насыщенная – событиями, эмоциями, историями из прошлого.

И главное – психологизм. Не могу не использовать это заезженное слово: оно лучше всего, пожалуй, объясняет, что именно так цепляет в «Предательстве». Героям безоговорочно веришь, веришь их словам, поступкам, ощущениям, мотивации. Но при этом точно предсказать их дальнейшее поведение не получится, и читать интересно, напоминает качественно снятый сериал. Равнодушным книга читателя не оставляет: хочется навыписывать цитат, хочется взять каждого из персонажей за плечи и потрясти с вопросом «что же ты творишь?!», хочется немедленно пойти и убедиться, что с твоим собственным браком всё хорошо и что тараканы в голове у тебя и твоих близких не грозят перерасти в угрожающее безумие, хочется посмаковать и обдумать слова выясняющих отношения героев и одновременно скорее дочитать до драматической развязки.
На редкость увлекательная книжка. Открыв, хотела пролистать всего несколько страничек, но не смогла перестать читать, пока не закончилась самая последняя строчка. А потом ещё ходила и страдала, почему так мало.

Клуб тлена и безысходности, май 2016.

Такая мрачная типичная писательница Скандинавии) Хорошая рецензия!

Спасибо)

"Стыд" у этого автора был шикарным.
+ еще одна книга в Хочу после такого интригующего отзыва)

Почитала отзывы на "Стыд", оч хочу и его теперь, должна быть крутая вещь!

А я не нашёл в ней ничего властного... Муж у неё был последней тряпкой, поступки которого меня просто бесили. И ей приходилось всё брать на себя. Жаль, ведь она его любила...
А книга хороша! Как и все у Альвтеген.

Конечно, его поступки бесили, а как же) Но я убеждена, что то, кем он стал, как привык себя вести - это прямое следствие семейной жизни. Несчастный, потерянный и задушенный заботой и опекой мужчина.

Дело в том, что "ей приходилось всё брать на себя" - это очень опасный подход. Это как ребёнку всю жизнь шнурки завязывать, потому что ему лень и получается хуже, чем у взрослого - только в глобальном масштабе. В итоге и получаем не способную ни на что тряпку, которая ничего не умеет и даже не понимает, зачем вообще шевелиться, если всё будет сделано за него.
Ведь быть властным, подавлять чью-то личность можно и без скандалов, не ломая человека в открытую и не припирая его к стенке. Можно просто нежно и аккуратно, исключительно из лучших побуждений отобрать у другого человека пол-жизни, потому что у тебя она лучше получается. И при этом думать, что делаешь его счастливее, а на самом деле превращая в неполноценного.

Так что, на мой взгляд, Ева получила в качестве мужа то, что сама и воспитывала на протяжении 15 лет. С любовницей тот же самый муж был уже более активным и инициативным, здесь его так не подавляли. И возможно через какое-то время, получая поощрение за сделанные дела и проявленную инициативу, муж бы из забитой и трусливой тряпки превратился обратно в нормального человека, счастливого, свободного и деятельного.

А я убеждён в обратном. ))) Но это наши взгляды на персонажа. И мы видим по-разному.
Даже если вы и правы, то человека, который не является "тряпкой", так подавить нельзя. Ну не вижу я ту женщину, что видите вы. Ну ни как... ))
С третьим абзацем я полностью согласен.